Гороховые инвестиции

Автор фото: dp.ru

Собственник зданий на Гороховой, 47, борется за свой инвестиционный проект строительства торгово-гостиничного комплекса за 1 млрд рублей. Пока решаются бюрократические вопросы, исторические здания разрушаются.  

Dp.ru продолжает серию публикаций о заброшенных зданиях на привлекательных для инвесторов участках. Недалеко от станции метро "Сенная площадь",  на ул. Гороховой, 47-49, находится полуразрушенный комплекс. Причем, дом 47 состоит из нескольких корпусов. Два из них — корпуса А и Б — в хорошем состоянии. Но еще один корпус, В, названный в документации комитета по охране памятников (КГИОП) "дворовым флигелем", находится, похоже, в аварийном состоянии.
Как удалось выяснить dp.ru, собственник ухоженного корпуса Б — ЗАО "Городское агентство по операциям с недвижимым имуществом". Этой же компании принадлежит д. 49, литера А. Корпус А принадлежит ЗАО "Труд-Финанс", по данным Росреестра. Заброшенный корпус В находится в собственности города.
Интересно, что "Городское агентство" уже разработало инвестиционный план, в который включены все эти постройки. Компанию не смущает то, что половина из них ей пока не принадлежит. Впрочем, по заверению представителя организации, корпус А уже принадлежит ей, а не ЗАО "Труд-Финанс". В этой компании отказались комментировать ситуацию dp.ru.
По версии "Городского агентства", реализации инвестиционного плана мешает только тот факт, что районная администрация не идет компании навстречу с вопросом продажи аварийного корпуса В. "Корпуса А и Б находятся в идеальном состоянии, а корпус В мы готовы выкупить. Этот земельный участок был исключен из-под охраны КГИОП еще три года назад, после отмены ряда положений Закона "О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга", — сказали dp.ru в "Городском агентстве". Но договориться с администрацией непросто, возникает много бюрократических трудностей, с раздражением добавляют там.
Как следует из инвестиционного плана "Городского агентства", на Гороховой, 47-49, должен появиться гостиничный комплекс общей площадью 63 тыс. м2. В плане говорится о мощеной торгово-пешеходной зоне с двумя проходами от улицы Ефимова до Гороховой, и о строительстве гостиницы с фасадом из тонированного стекла, натурального камня и металла. Часть зданий перестроят, а другую часть реставрируют. Их должна разделить четырехъярусная аркада. Помимо гостиницы, здесь хотят открыть торговый центр площадью 3,5 тыс. м2. Планируется и строительство подземной двухуровневой парковки на 255 мест. Проект планировки и межевания территории под комплекс разработали еще в 2010 году. Сколько инвестор собирается вложить в этот проект, не уточняется. Но, по оценкам экспертов, речь идет о суммах от 1 млрд рублей.  

Серия публикаций dp.ru о заброшенных домах в центре города

В администрации Адмиралтейского района dp.ru уточнили, что в процессе подготовки документов у инвестора возникли трудности со статусом земельных участков. Проще говоря, выяснилось, что нынешний Генплан не позволяет возвести такой торгово-гостиничный комплекс на этой территории. "Администрация Адмиралтейского района, в свою очередь, инициировала возобновление работ по формированию земельных участков для их предоставления на инвестиционных условиях или на торгах. Мы выступаем за скорейшее начало работ по этому адресу", — сказали dp.ru в администрации.
Однако в "Городском агентстве" на вопросы dp.ru о дальнейшей судьбе проекта ответить не смогли. Представитель компании не смог скрыть раздражения от того, что эта тема затрагивается, и отказался ее обсуждать. Возможно, что трудности со статусом земель отбили у него желание реализовывать амбициозный проект.
К тому же, инвестор может столкнуться с еще одним препятствием, а именно, с позицией градозащитников. Представители градозащитной организации "ЭРА" активно борются за то, чтобы в список охраняемых объектов снова включили исключенные оттуда части дома 47 на Гороховой. "Мы полагаем, что закон, благодаря которому произошло исключение, носит явный коррупционный характер. Его приняли, чтобы угодить инвесторам", — сообщили dp.ru в группе "ЭРА". Если градозащитники добьются своего — а им это уже удавалось, например, недавно они добились запрета на снос Аракчеевских казарм — инвестору проекта на Гороховой понадобится вложить гораздо больше денег: реставрация всех зданий приведет к существенному удорожанию проекта.
Реконструкция 1 м2 в этом объекте может стоить около 85 тыс. рублей, полагают в NAI Becar. Реставрация обойдется раза в два дороже. "Если собственник планирует самостоятельно эксплуатировать и сдавать будущие площади, то затраты окупятся за 10-13 лет. Если организует апарт-отель, то выйдет на самоокупаемость лет за шесть", — полагают эксперты.