КУГИ добился в суде выселения "Книжной лавки писателей" с Невского проспекта

Автор фото: Яковлева Елена

Смольный добился выселения "Книжной лавки писателей" с Невского проспекта через суд. Арендатор должен будет освободить помещение площадью около 345 м2.

Арбитражный суд постановил выселить ООО "Санкт-Петербургская книжная лавка – клуб писателей литературного фонда" из помещения здания на Невском проспекте, 66. Таким образом суд удовлетворил иск комитета по управлению городским имуществом, передает "Фонтанка".
По решению арбитража, арендатор должен будет освободить помещение площадью около 345 м2. Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована. В апреле 2014 года КУГИ подал иск в суд. При этом параллельно арбитраж рассматривает еще один иск КУГИ от октября прошлого года. В нем Смольный требует взыскать с "Книжной лавки" 57,2 млн рублей долга по арендной плате с октября 2011 по сентябрь 2013 года и пени. Однако в феврале 2014 года рассмотрение этого иска было заморожено.
Книжная лавка, в свою очередь, подала иск к комитету по печати. В нем ООО "СПбКЛП" пытается доказать свое право на льготную аренду.
"Книжная лавка писателей" с декабря 1995 года арендует помещение на Невском проспекте, 66. Власти Петербурга с прошлого года пытаются добиться смены арендатора при сохранении магазина, в котором продают работы петербургских авторов.