Россия меняет позу журавля, или успокоительные речи министров

Автор фото: Свистунова Валентина

Россия встала на обе ноги и пошла на две стороны, сохраняя устойчивую позицию, — такой загадочный образ страны создали на ПМЭФ федеральные министры.

Уже совершенно ясно, что "санкции" станут словом года, как "духовные скрепы" в 2013-ом или "кризис" в 2008-ом. Во всяком случае, оскомина уже есть. На второй день ПМЭФ главы министерств начали повторяться, что не помешало им сделать ряд примечательных высказываний.
"Я бы не стал переоценивать роль санкций, — заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. — Конечно, это очень серьезная часть геополитической среды. Но эта среда очень волатильна". Сей факт мешает правительству сделать конкретный прогноз. Да, груз санкций не такой уж тяжелый, но оценить его точно нельзя.
"Мы не знаем, что это означает — (потерю — dp.ru) 0,5% ВВП или 1% ВВП", — ответил Алексей Улюкаев на вопрос о росте рисков. Вроде явных поводов для беспокойства нет: индексы растут, все в зеленой зоне, отметил министр, но "слышно о новых санкциях".
В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов склонял к тому, что страшны не санкции, а неформальное давление на иностранных партнеров. Впрочем, и это преодолимо, пока в России есть чем поживиться.
"Казалось бы, санкции касаются отдельных лиц и компаний, — рассуждает Антон Силуанов. — Но мы знаем, как администрация (США — dp.ru) воздействует". Однако бизнес ориентирован на получение прибыли, а здесь ее можно получить, заверил министр финансов. "Несмотря на то, что целый ряд будущих партнеров получили указки не приезжать на форум, они сюда приехали, потому что здесь интересно", —  заключил Силуанов.
"Мы все в одной лодке. Ничего личного. Ничего политического. Только бизнес", — напомнил на всякий случай иностранным партнерам Алексей Улюкаев.
Дружба с Китаем была представлена не как вынужденный разворот на 180 градусов, а как давно назревшее партнерство, следование общемировым трендам и т.д.
"Если у нас близкое сотрудничество с Китаем, это не означает, что это реакция на что-то происходящее в политике", — заявил Алексей Улюкаев. На ироничный вопрос ведущего CNN о том, что Россия, похоже, собирается заменить доллар юанем, он ответил, что это не замена, а диверсификация.
"На одной ноге хорошо стоять можно, но недолго, — объясняет Улюкаев. — Мы не меняем ногу. Мы встаем на обе. Это не движение с Запада на Восток. Мы идем в обе стороны".
И при этом сидим в ВТО.
"17 лет потратили на то, чтобы войти, — напомнил Улюкаев. — Будет не очень разумно выйти из-за трудностей". Они, по словам Улюкаева, возникают регулярно.
В общем, "Россия занимает устойчивую позицию", "надо заниматься институтами", указал главный путь Силуанов. Главное, по его словам, не давать слабину, особенно в части денежно-кредитной политики. Что-то это напоминает...