Китай отрицает обвинения США в кибершпионаже

Автор фото: globallookpress

Власти США впервые официально обвинили Китай в кибершпионаже. Пекин, в свою очередь, остро отреагировал на это обвинение.

Власти США впервые официально обвинили китайских военных в экономическом кибершпионаже. Пятеро китайцев обвиняются в краже коммерческих тайн шести компаний из США, работающих в сферах ядерной и солнечной энергетики и металлургии. Среди них - Westinghouse Electric и Alcoa, передает агентство Reuters.
Зимой 2013 года американская компания Madiant, занимающаяся вопросами кибербезопасности, заявила, что воинская часть № 61398 (подразделение Народно-освободительной армии Китая) осуществляет хакерские атаки на американские компании.
Ранее власти США заявляло, что может принять торговые санкции, если подтвердится информация о том, что кибератаки на предприятия и учреждения США осуществляются при официальной поддержке Пекина.
Китайские власти, в свою очередь, остро отреагировали на обвинения США. МИД Китая заявило, что обвинения американцев "выдуманы и вредят отношениям двух стран".