Около 10 тысяч человек примут участие в шествии "Бессмертного полка" в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин

Около 10 тысяч человек примут участие в первом шествии "Бессмертного полка" в Петербурге во время празднования 9 мая.

В Петербурге во время празднования 9 мая впервые пройдет колонна "Бессмертного полка". По словам организаторов, в шествии примут участие 10 тыс. человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на координатора общественного движения "Бессмертный полк" в Петербурге Григория Куниса.
"Многие школы подключились к этому, на уроках многие дети пишут истории про своих предков, получается что-то вроде эссе. Мы ожидаем, что и они выйдут", — сказал Кунис, добавив, что инициатива получила поддержку Смольного и разрешение на проведение шествия. Колонна "Бессмертного полка" пройдет по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади.
"Бессмертный полк" — инициатива по сохранению памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Впервые была воплощена в жизнь в Томске в 2012 году — люди вышли на шествие с портретами своих родственников–участников войны. Через год проект поддержали более 150 тысяч человек в городах России, Украины, Казахстана, Киргизии и Израиля. Первый "Бессмертный полк" прошел по улицам Москвы также в 2013 году.