"Зенит" разгоромил "Рубин"

Автор фото: tassphoto.com

Халк реализовал два пенальти, Саломон Рондон забил три гола своей бывшей команде, а петербургский клуб на время возглавил турнирную таблицу.

Главной интригой перед матчем был вопрос об участии в нем недавно купленного "Зенитом" у "Рубина" Саломона Рондона. В итоге нападающий остался в запасе, но сумел стать главным героем игры, выйдя на замену. Андре Виллаш-Боаш сделал два изменения в составе по сравнению с предыдущим матчем в Перми: вместо Александра Анюкова и Олега Шатова появились Игорь Смольников и отбывший дисквалификацию Виктор Файзулин.
"Рубин" переживает не лучшие времена: новый тренер Ринат Билялетдинов вводит в состав новых футболистов, перестраивает игру, однако, казанцы остаются неуступчивой командой, делающей ставку в первую очередь на надежные действия в обороне. В первом тайме «Зенит» практически ничего не создал у чужих ворот, но сумел забить два гола. Данни и Смольников заработали по пенальти, которые хладнокровно реализовал Халк. Удивительно, но в трех матчах "Зенита" под руководством Виллаш-Боаша судьи назначили шесть одиннадцатиметровых ударов.
Во второй половине "Рубин" пошел вперед, чтобы попытаться отыграться, и футбол стал более открытым. Казанцы сократили отставание в счете после углового, но интрига жила недолго. Виллаш-Боаш бросил в бой экс-рубиновцев Рондона и Рязанцева, и венесуэльский нападающий в первой же атаке забил третий гол точным ударом головой. Вскоре Данни довел счет до крупного, и уступил место на поле оправившемуся от травмы Андрею Аршавину. События продолжали развиваться стремительно: Рондон сделал дубль, красиво обыграв сразу нескольких бывших одноклубников, но "Рубин" не сдавался несмотря на крупный счет. Выступающий за казанцев на правах аренды зенитовец Павел Могилевец ударил в штангу, после чего Карадениз заработал очередной пенальти. Отразивший два одиннадцатиметровых в предыдущем матче на "Петровском" Юрий Лодыгин на этот раз оказался бессилен.
В оставшиеся десять минут Лодыгин несколько раз выручил команду, а Рондон оформил хет-трик. Несмотря на тоскливую погоду "Зенит" одержал яркую победу, забив шесть мячей сопернику, который до недавнего времени пропускал меньше всех голов в чемпионате, и на время вышел на первое место, опередив "Локомотив" на два очка. "Железнодорожники" в понедельник сыграют на своем поле с одним из аутсайдеров – нижегородской "Волгой". Следующий матч «Зенит» также проведет на своем поле – 12 апреля против "Краснодара".