Экс-сенатор и банкир Сергей Пугачев вновь объявлен в международный розыск

Автор фото: Архив "ДП"
Сергей Пугачев, член Совета Федерации РФ

Бывший сенатор и совладелец обанкротившегося Межпромбанка Сергей Пугачев вновь объявлен в международный розыск по обвинению в крупном хищении.

Бывший член Совета Федерации от Тувы, бенефициар обанкротившегося Межпромбанка Сергей Пугачев, обвиняемый в крупном хищении, вновь объявлен в международный розыск, сообщает в четверг, 20 марта, агентство "Интерфакс" со ссылкой на постановление следователя, представленное в Басманном суде.
В октябре 2010 года Межпромбанк лишился лицензии после неудачной попытки реструктурировать долг перед Центробанком. До этого банк не смог погасить долги перед кредиторами.
В декабре 2010 года Межпромбанк признали банкротом, после чего было возбуждено уголовное дело. Руководителей банка заподозрили в "неправомерных действиях при банкротстве и преднамеренном банкротстве". 28 ноября 2013 года Пугачев стал обвиняемым, а 16 декабря его объявили в международный розыск, но позже решение отменили.
Сергей Пугачев владел верфями в Петербурге: Балтийским заводом и Северной верфью. Он собирался продать территорию Балтийского завода под застройку, переведя мощности на Северную верфь, но планы так и не были реализованы. В декабре 2011 года правительство РФ приняло решение о банкротстве завода за долги в 15 млрд рублей. Проблемами предприятия занимался вице-премьер Дмитрий Козак, как раз в то время возглавлявший список "Единой России" по Петербургу на выборах в Госдуму. В марте арбитражный суд отменил решение о банкротстве, судебные процессы по возвращению земель завода продолжаются. Полиция же с июня расследует дело о банкротстве, предполагая, что оно было преднамеренным. Что касается Северной верфи, то в сентябре 2012 года 96,78% ее акций за 12,45 млрд рублей купила Объединенная судостроительная корпорация.