Автозаводы закручивают гайки

 

На российском рынке торговый день прошел вчера спокойно. Объемы торгов были низкими, какими они бывают в дни, когда закрыты европейские или американские биржи. Однако в этот раз иностранные площадки были открыты.
Низкая торговая активность объясняется внешним фоном. Торги в Европе и Азии проходили в боковом тренде. На сырьевых площадках также не было отмечено серьезных движений цен на нефть и металлы. Американский рынок в очередной раз подошел к историческим максимумам, и за океаном сейчас ожидается битва за важные уровни.

Украинский риск

По отношению к России иностранные инвесторы заняли выжидательную позицию. События на Украине косвенно ударяют по российской экономике. Неясны перспективы программы российской помощи Украине. Ее так называемые новые лидеры объявили о фактическом банкротстве страны, а ЕС и США — о возможной помощи. На Украине оценивают объем необходимых ассигнований в $35 млрд, западная помощь может составить $20 млрд, а о намерении выделить $15 млрд ранее заявляла Россия. Пока предоставление этой суммы приостановлено, но может быть возобновлено после стабилизации политической обстановки.
На наш взгляд, если Россия не будет активно участвовать в обсуждении экономической помощи Украине, она лишится эффективных рычагов воздействия на положение российского бизнеса там. На прошлой неделе "Лукойл" уже сообщил о списаниях $411 млн из–за событий на Украине. В какой–то степени могут быть задеты интересы "Роснефти", "ВымпелКома" и МТС, а также банков.
Но основной вопрос по–прежнему газовый. На Украине под предлогом бедственного финансового положения запретили любые выплаты, кроме зарплат. Значит, вопросы платы за российский газ подвешиваются на неопределенный срок. Переговоры может осложнить то, что официально новая власть на Украине будет сформирована не ранее второй половины года. Если новая власть не признает свою ответственность за долги прежней, это осложнит дальнейшие переговоры с "Газпромом". А затягивание переговоров чревато проблемами с транзитом газа. Кроме того, условием помощи Евросоюза может быть направление еврокредита на закупку газа не у "Газпрома".
Акции российских компаний, относительно которых существуют опасения, что их бизнес может пострадать из–за ситуации на Украине, демонстрировали боковую динамику. Бумаги Сбербанка, "Газпрома", "Лукойла", ВТБ и МТС на Московской бирже незначительно снизились.

Праздник закончился

В России новостной фон в понедельник оказался бедным на события. После окончания Олимпиады пока больше плохих новостей нет. Министр экономического развития Алексей Улюкаев ожидает роста ВВП в этом году не менее чем на 2%, при этом ослабление рубля на 10% может добавить к ВВП один процентный пункт. В числе источников роста экономики называют сектор розничной торговли и рост кредитования. Но если валютный курс не удастся стабилизировать, банки будут поднимать ставки по рублям, что вызовет уменьшение спроса на кредиты.
Ульяновский автозавод сообщил о снижении спроса на продукцию и вынужденном в связи с этим сокращении производства. Простой продлится всего 2 недели, но инвесторы уже отреагировали на новости сбросом акций группы "Соллерс". В пятницу бумаги компании подешевели на 3,4%. От максимумов, продемонстрированных в декабре, бумага уже скорректировалась на 20%. Мы ожидаем продолжения отрицательной динамики по бумаге в рамках технической коррекции.
Аналогичное решение о сокращении производства на площадке в Петербурге принял и автогигант GM. Сокращение продаж автомобилей, по нашему мнению, свидетельствует о снижении спроса на потребительские кредиты в условиях нестабильности валютного курса и неуверенности относительно экономического благополучия в будущем. Это несколько расходится с прогнозом Минэкономразвития о продолжении кредитного бума.
Ожидания на предстоящую неделю связаны прежде всего с динамикой американского рынка. В случае отката от максимумов по индексу S&P 500 нас ждет новая коррекция, и ближайшим уровнем поддержки станет уровень 1430 по индексу ММВБ (–4% от текущего уровня). Драйверами этого события могут стать выступления главы ФРС США Джанет Йеллен и глав ФРБ, а также негативные новости с Украины. Если американский рынок сохранит положительную динамику, это, а также нефть, котировки которой держатся выше отметки $110 за баррель, поддержат котировки российских акций. В фокусе внимания в ближайшие дни будут акции компаний, которые будут публиковать отчеты, — "Новатэка", "Северстали", "Интер РАО", а также ретейлеров в связи с грядущим IPO "Ленты".