Губернатор Георгий Полтавченко передал "Книжную лавку" во владение Дома писателей

Автор фото: Яковлева Елена
Невский проспект, дом 66. Магазин "Книжная лавка писателей". Витрина. Прохожие.

Губернатор Георгий Полтавченко подписал указ о передаче магазина "Книжная лавка писателей" во владение Дома писателей.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко передал Дому писателей магазин "Книжная лавка писателей". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на члена Союза писателей Петербурга Сергея Арно в среду, 25 декабря.
По его словам, в магазине скоро появятся книги петербургских писателей, исчезнувшие из него в связи с политикой прежних владельцев. Так, в ассортименте представят издания, напечатанные на субсидии Петербурга. Арно добавил, что в магазине также будут проходить поэтические и прозаические чтения. "Я думаю, что наряду с Домом писателей этот магазин станет еще одним центром культуры и литературы Петербурга", — отметил собеседник агентства.
Осенью вокруг "Книжной лавки писателей" разгорелся скандал — владельцам магазина был выставлен долг на 55 млн рублей за аренду помещения. Комитет по управлению городским имуществом выявил в ходе проверки нарушения договора о "льготной аренде", по которому владельцам разрешалось платить за аренду 20% от ее рыночной стоимости. В результате был произведен перерасчет арендной стоимости.