Военно-муниципальный моряк

За связи с местным самоуправлением в Петербурге будет отвечать экс-вице-губернатор Владимирской области Игорь Князев. Там его фамилия звучала в связи со скандалами. Георгий Полтавченко, по-видимому, нуждается в проверенном человеке для муниципальных выборов.

Смольный объявил о том, что на должность председателя комитета по работе с исполнительными органами госвласти и взаимодействию с органами местного самоуправления назначен Игорь Князев. В 2007-2012 годах Князев работал главным федеральным инспектором по Владимирской области, то есть был прямым подчиненным Георгия Полтавченко в бытность его полпредом в ЦФО. Затем получил назначение вице-губернатором — госсекретарем, то есть руководителем аппарата администрации Владимирской области, но в апреле 2013 года покинул пост после прихода нового губернатора Светланы Орловой.
Уходил, кстати, не без скандала. Как писали местные СМИ, не по собственному желанию, а решением Светланы Орловой, так как выяснилось, что секретариат Князева закупал для обладминистрации несертифицированную оргтехнику через одну и ту же фирму, возможно, подставную.
Что касается выборов, за которые в том числе отвечал Игорь Князев, то отсутствием нарушений Владимирская область похвастаться не могла. В 2011 году, когда он был федеральным инспектором, на выборах в Госдуму, например, там была использована тактика создания нескольких десятков закрытых участков. В регионе оппозиционеры до сих пор вспоминают голосование на турбазе "Ладога", где были созданы два таких участка. Проголосовали около 6 тысяч человек, причем чуть не 90% — за "Единую Россию". Но десяткам наблюдателей почему-то эти тысячи избирателей увидеть не удалось. А бюллетени и списки избирателей "сгорели" в новогодние каникулы в подвале здания районной администрации. История напоминает памятное голосование в "Красненькой речке", где некогда бюллетени "съели крысы".
С другой стороны, чиновник демонстрировал некоторую готовность к компромиссу. Например, при принятии нового закона о выборах губернатора в 2012 году, когда единороссы настаивали на 10-процентном муниципальном фильтре, а оппозиция, естественно, на 5-процентном, администрация согласилась на 8% и на допуск к выборам самовыдвиженцев.
Петербургский комитет по МСУ еще в мае остался без руководителя, после того, как ушел в отставку Евгений Цивирко. С тех пор обязанности исполняла первый заместитель Людмила Боричева. Но когда до муниципальных выборов осталось меньше года, возникла потребность в заполнении вакансии.
Комитет входит в администрацию губернатора и подчиняется вице-губернатору Игорю Дивинскому. Интересно, что Игорь Князев и Дивинский оба окончили Высшее военно-морское училище им. Фрунзе, хотя и в разное время. Новый начальник комитета после этого окончил еще Военно-морскую академию имени Кузнецова и Российскую академию государственной службы при президенте РФ, с 1976 по 2002 год служил на флоте, военную карьеру закончил на Северном флоте капитаном первого ранга, командуя большим противолодочным кораблем "Североморск".
Сможет ли человек со стороны меньше чем за год разобраться в петербургских раскладах и организовать выборы, эксперты сомневаются. С другой стороны, отмечают они, губернатор в любом случае нуждается для этого в проверенном человеке. Смольному нужна убедительная победа на выборах, ведь от муниципалов будет зависеть выдвижение оппозиционных кандидатов в губернаторы.