Анатолий Сердюков не считает себя виновным в халатности

Автор фото: GlobalLookPress

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков узнал о новом уголовном деле в отношении себя, но пока неофициально. Свою вину он не признает, заявил его адвокат Константин Ривкин.

Бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова уведомили о том, что он стал подозреваемым по уголовному делу о "халатности", но неофициально, сообщил РАПСИ в четверг, 28 ноября,адвокат Константин Ривкин.
Анатолий Сердюков узнал, что вновь стал фигурантом уголовного дела, однако официального предъявления обвинения пока не было. Следственный комитет сообщил, что в отношении бывшего министра обороны возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Адвокат Константин Ривкин заявил, что Сердюков не считает себя виновным.
Российские СМИ пишут, что бывшего высокопоставленного чиновника могут доставить в Следственный комитет принудительно, если он будет уклоняться от явки. Источники агентства ИТАР-ТАСС сообщают, что дело могут переквалифицировать на более тяжкую статью.
Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов уверен, что последуют новые уголовные дела, пишут РИА Новости. По мнению политика, вина Сердюкова уже давно очевидна и новое уголовное дело дойдёт до суда. Также следователи могут вновь вернуться к делу "Оборонсервиса"
Вице-спикеру Госдумы от ЛДПР Игорю Лебедеву новое уголовное дело в отношении Сердюкова приятно, но суммы ущерба очень малы про сравнению с прежними обвинениями, сообщает Газета.ру.
В КПРФ считают, что уголовное дело не будет доведено до конца, и уголовные преследования объявляются только для успокоения общественного мнения.
Экс-министр обороны Анатолий Сердюков в пятницу вызван допрос по делу "Оборонсервиса" в качестве свидетеля Планировалось, что в это день будут отбирать образцы почерка. Но защита попросила отложить эту процедуру до следующего вторника, как как адвокат Гених Падва не может в пятницу явиться вместе со своим подзащитным к следователям.  
Анатолий Сердюков стал фигурантом уголовного дела о халатности, сообщают в четверг, 28 ноября, в Следственном комитете РФ. Сумма ущерба оценивается в 56 млн рублей. По данным следствия, будучи министром обороны он "в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета автодорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное"". Также солдаты  обустраивали территорию "Житного". Таким образом, вместо службы и обучения военному делу одни солдаты высаживали тополя в астраханской степи, а другие прокладывали вместо железнодорожных путей автодороги.
"В итоге была построена  дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности "Житное". При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые  обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось", — заключают следователи.
База отдыха "Житное" принадлежит зятю Сердюкова Валерию Пузикову. Дело о злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве этой базы было возбуждено в марте 2013 года, но в качестве его фигурантов значились "неустановленные лица".