Министерство строительства будет вести список недобросовестных застройщиков

Автор фото: http://www.gosstroy.gov.ru/press-sluzhba

Вести список недобросовестных застройщиков поручено Министерству строительства и ЖКХ.

Полномочия по ведению перечня недобросовестных застройщиков перешли к Министерству строительства и ЖКХ, соответствующий документ размещен в среду, 20 ноября, на сайте правительства.
С конца сентября созданием списка занималось Министерство регионального развития, в которое входил Госстрой. Ведомству было отведено три месяца на утверждение порядка ведения списка "черных застройщиков". Планировалось, что в этот список включат компании, нарушившие условия договоров покупки или аренды участков Фонда РЖС или уклонившиеся от заключения таких договоров по итогам аукционов фонда.
В начале месяца президент России Владимир Путин объявил о создании на базе Госстроя федерального министерства строительства и ЖКХ. Место главы ведомства по указу президента занял бывший губернатор Ивановской области Михаил Мень.
Ранее в среду стало известно, что правительство утвердило структуру и функции министерства строительства и ЖКХ. В нем будет создано до девяти департаментов по основным направлениям деятельности. Министр сможет иметь не больше шести заместителей. Здание министерства расположится в Москве по адресу Садовая-Самотечная, 10/23, строение 1.
Кроме ведения списка недобросовестных застройщиков, министерство будет координировать строительство олимпийских объектов в Сочи и отвечать за подготовку инфраструктуры к чемпионату мира по футболу-2018 и футбольному Кубку конфедераций 2017 года.