Враги инноваций

Кровли для загородных домов инновациями и снижением цен похвастаться пока не могут, а все потому, что спрос на них остается стабильным в течение многих лет.

До кризиса российский кровельный рынок ежегодно прибавлял, по некоторым оценкам, до 70 млн м2. В 2011 г. рынок почти догнал этот показатель роста, но в 2012 – 2013 гг. рост замедлился. По мнению экспертов, теперь объем рынка догонит и перегонит уровень 2007 года только в 2015 г. и к 2020 г. может достичь объема 1 млрд м2. При этом прирастать будет на 5 – 7% в год. Впрочем, это приблизительная оценка, поскольку темпы развития отдельных сегментов существенно различаются.

Твердые позиции

В современных многоэтажных зданиях применяется, как правило, либо традиционная мягкая кровля из битумных полимерных материалов, либо ведется устройство инверсионной кровли со специальной мембраной и внешним защитным слоем. Второй вариант отличается большей устойчивостью к внешним воздействиям и более долгим сроком службы. При этом инверсионные материалы дороже обычных на 20 – 25%, замечает совладелец ЗАО "Строительный трест" Беслан Берсиров. "Еще 5 – 7 лет назад эта разница составляла около 50%, но постепенно современные технологии становятся более доступными", — уточняет он.
По данным компании Mirland Development Corporation, на рынке кровельных материалов Петербурга и Ленобласти представлена продукция более чем 35 производителей, как российских, так и зарубежных. Директор департамента эксплуатации объектов NAI Becar в Петербурге Валентин Каверин отмечает, что ондулин и маталлочерепицу изготавливают лишь российские производители, доля которых в общем объеме компаний, занимающихся производством кровельных материалов, составляет около 40%. Стоимость листа ондулина размером 1,9 м2 варьируется сегодня от 370 до 390 рублей, а цена 1 м2 мягкой кровли составляет 300 – 700 рублей. При реализации объектов бизнес и элит–класса чаще всего используется композитная черепица, стоимость которой колеблется от 400 до 600 рублей за лист размером 0,5 м2.
Самым дорогим кровельным материалом, который, правда, редко встречается в массовом строительстве, считается медная черепица. Один квадрат медной черепицы стоит от 2 тыс. до 6 тыс. рублей и более.

Высокий спрос расслабляет

В целом рынок кровельных материалов достаточно консервативен, и радикальные новинки здесь встречаются редко.
Эксперты отмечают, что стабильный спрос (по некоторым оценкам, спрос превышает и предложение в несколько раз) не подталкивает производителей к инновациям. Каждый из существующих сегодня на рынке материалов занял довольно прочную нишу, и вкладываться в новые разработки производители не спешат. "За последнее время новых материалов на рынке не появлялось, порой лишь происходят незначительные изменения в составе уже существующих", — подтверждает Валентин Каверин. Тем не менее, по мнению Беслана Берсирова, в ближайшие годы активное развитие ждет направление энергоэффективных технологий, которое должно затронуть и сегмент кровельных материалов.