Выезжающих за границу туристов обяжут страховать свое здоровье и вывоз трупа

Автор фото: Global Look Press

Министерство финансов собирается ужесточить государственный контроль за страхованием российских туристов. В частности, предлагается обязать их при выезде за границу страховать здоровье и вывоз тела в случае смерти. Эти меры призваны гарантировать заболевшим за границей путешественникам реальную защиту.

Чиновники Министерства финансов хотят обязать выезжающих за границу россиян заключать договор страхования или иметь иные гарантии оплаты медицинской помощи в стране временного пребывания, а также вывоза тела в случае смерти (репатриацию). Задача по разъяснению путешественникам их прав и оформлению полиса будет возложена на турфирмы. При этом минимальная сумма страховки составит 2 млн рублей, условия договора страховщики должны будут прописывать на оборотной стороне полиса либо прилагать к нему, сообщает интернет-издание "Фонтанка" в четверг, 14 ноября.
В Минфине отмечают, что документ не только поможет защитить туристов, но и снизить частоту обращений застрахованных лиц в органы исполнительной власти за оказанием материальной помощи при наступлении страховых случаев.
Опрошенные изданием страховщики сообщили, что нововведение позволит увеличить рынок страхования выезжающих за границу в два раза.
Минфин также предлагает обязать покупать страховой полис и предоставлять иные гарантии оплаты необходимой медицинской помощи (опять же на сумму от 2 млн рублей) всех въезжающих в Россию иностранцев. Сведения о таком полисе или гарантиях планируется вносить в миграционную карту.
Сейчас полис медицинского страхования обязателен для получения шенгенской визы, во многие другие страны можно ездить без страховки. При этом даже купившие полис туристы в сложной ситуации сталкиваются со злоупотреблениями со стороны страховых компаний, так как российское законодательство не предусматривает даже минимальных требований к условиям договора, отмечает издание. "При отсутствии страхового полиса граждане России сталкиваются с необходимостью самостоятельно оплачивать оказанную им за рубежом медицинскую помощь", — говорят в финансовом ведомстве.