Переговоры работников завода "Антолин" с руководством сорвались

Переговоры представителей работников завода "Антолин" и его владельцев закончились, едва начавшись. Причиной этому стал отказ руководства завода восстановить в должности уволенных участников забастовки.

Председатель Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА), депутат областного парламента Алексей Этманов потребовал от представителя владельцев завода "Антолин", расположенного под Петербургом, Хавьера Бланка, восстановить в должности 23-х незаконно уволенных участников забастовки. Согласие сделать это было названо необходимым условием для продолжения переговоров. Работодатель отказался выполнить требование, после чего переговоры были закончены, сообщают в профсоюзе.
"К сожалению, испанский менеджмент оказался таким же недалеким, что и российский. Мы начинаем кампанию за восстановление уволенных и не сомневаемся в ее успехе", — заявил Этманов.
Забастовки на заводе "Антолин" начались в сентябре этого года. Рабочие требовали от руководства увеличения зарплаты и улучшения условий труда. Тогда руководству и бастующим удалось договориться, но 3-4 ноября рабочие начали новую забастовку.
Бастующих разогнали с помощью полиции и ОМОНа, а 23-х ее участников уволили. Как отмечают в МРПА, в графе "основание" в их трудовых книжках сделали пометку "по собственному желанию".
Завод по производству автомобильных комплектующих ООО "Группа Антолин Санкт-Петербург" открылся 30 марта 2011 года. Производственная площадь завода — 11,3 тыс. м2, офисных помещений — 670 м2. Суммарный объем инвестиций на первом этапе проекта составил 14 млн евро. Завод делает детали для таких автомобильных марок как  Ford, VW и Hyundai.
Видео: Иван Овсянников