СКА обыграл Йокерит 4:1

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургские хоккеисты впервые встретились в КХЛ со своими соседями из Хельсинки и на глазах у тысячи приехавших в наш город финских болельщиков одержали уверенную победу благодаря великолепной игре Ильи Ковальчука.

"Йокерит" — один из самых титулованных клубов Финляндии, вступил в Континентальную хоккейную лигу лишь перед началом этого сезона. Колорита его противостоянию с петербургским СКА добавляет не только близость двух городов, но и то, что с прошлого года 49 процентами акций "джокеров" владели российские предприниматели Геннадий Тимченко (президент СКА и председатель совета директоров КХЛ) и братья Аркадий и Борис Ротенберги. Буквально сегодня стало известно, что их долю выкупил сын Бориса — Роман Ротенберг, являющийся также вице-президентом СКА. Интересно, за кого же он сегодня болел. Кстати, на трибунах были также замечены Аркадий Дворкович и даже Халк.
Перед матчем президент "Йокерита" Харри Харкимо заявил, что противостояние его клуба и СКА станет одним из главных в лиге. Подтверждением этому стала тысяча, если не больше, финских фанатов, приехавших поддержать любимую команду в Петербург. Финны не заняли какой-то отдельный сектор, а рассредоточились по всему Ледовому дворцу, отчего складывалось впечатление, что они буквально повсюду. Традиционно фантастическая атмосфера в Ледовом от этого стала только ярче.
Перед матчем СКА и "Йокерит" занимали соответственно первое и третье места в Западной конференции, что обещало упорную борьбу. Поначалу именно так и было. В первом периоде игра была вполне себе равной, гости грамотно оборонялись и сохранили нули на табло. Но втором периоде за дело взялся капитан и главная звезда армейцев (да что там, всей лиги) Илья Ковальчук. На 26-й и 33-й минутах нападающий забросил две потрясающие по красоте шайбы, виртуозно пробив финского голкипера бросками под перекладину.  
После игры Илья заметил, что у него был особый настрой на этот матч, поскольку именно сборной Финляндии под руководством нынешнего тренера "Йокерита" Эркки Вестерлунда сборная России проиграла в четвертьфинале Олимпиады в Сочи. В третьем периоде Ковальчук отметился еще и двумя голевыми передачами после которых голы забили Виктор Тихонов и Артемий Панарин. Между ними свою единственную шайбу забросили финны, не позволив сыграть на ноль проведшему отличную встречу голкиперу Евгению Иванникову — единственному петербуржцу в составе СКА.
Армейцы одержали пятнадцатую победу в шестнадцати матчах и продолжают уверенно лидировать в лиге, а Ковальук вернул себе первое место в списке самых результативных игроков. Похоже, КХЛ действительно получила новое дерби между Петербургом и Хельсинки. В рамках регулярного чемпионата соперникам предстоит провести между собой еще три матча, следующий из которых состоится 20 ноября в столице Финляндии. Что касается календаря СКА, то у армейского клуба впереди пять подряд домашних матчей с довольно интересными соперниками: 13 октября — "Динамо" (Рига), 16 октября — главный конкурент на Западе, московский ЦСКА, 19 октября — омский "Авангард", 21 октября "Барыс" (Астана), 23 октября — "Салават Юлаев" из Уфы.