Финский "Йокерит" вступил в КХЛ

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Магазин хоккейного клуба СКА. На Невском проспекте состоялось открытие первого клубного магазина СКА. На снимке: президент КХЛ Александр Медведев, президент ХК СКА Геннадий Тимченко и вице-президент ХК СКА по маркетингу и развитию бизнеса Роман Ротенберг.

Хоккейный клуб из Хельсинки будет выступать в Континентальной хоккейной лиге со следующего сезона.

Переговоры о присоединении шестикратного чемпиона Финляндии к крупнейшей европейской лиге шли довольно давно, а конкретизировались после того, как в конце июня компания Arena Events, учредителями которой выступают председатель совета директоров КХЛ и президент петербургского СКА Геннадий Тимченко и российские миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги, приобрела 100 процентов акций "Хартвалл Арены", которая является домашним стадионом "Йокерита".
— Покупка "Хартвалл Арены" и доли хоккейного клуба в Финляндии находится на стыке бизнеса и моей личной поддержки спорта, —  заявил тогда Геннадий Тимченко. — Мы существенно обогащаем потенциал КХЛ, открывая Лигу для финских клубов. При этом я не намерен участвовать в текущей деятельности "Йокерита" и не буду иметь в нем акционерного контроля. В области хоккея я буду полностью сосредоточен на управлении СКА и участии в работе КХЛ.
Сегодня на своем официальном сайте "Йокерит" подтвердил, что начнет выступление в КХЛ уже со следующего сезона, и даже всерьез настроен на борьбу за Кубок Гагарина.
— "Йокерит" гордится тем, что представит Финляндию и финский хоккей в наиболее быстро прогрессирующей профессиональной лиге в мире, — рассказал председатель совета директоров клуба Харри Харкимо. — Мы хотим сражаться за чемпионство и видим перед собой серьезные цели, нам нужно готовиться к большому вызову.
Отметим, что согласно сообщению на официальном сайте "Йокерита" 49 процентов акций клуба выкупила компания Arena Events, руководителем которой является вице-президент по маркетингу и бизнесу петербургского СКА Роман Ротенберг.
— "Йокерит" обладает всем необходимым, чтобы стать одним из самых успешных брендов лиги как с финансовой точки зрения, так и непосредственно на льду, — отметил Ротенберг.
"Йокерит" (с финского – джокеры) был образован в 1967 году. С тех пор клуб шесть раз становился чемпионом Финляндии, последний раз – в 2002 году. Именно в "Йокерите" начинали карьеру знаменитые финские нападающие Яри Курри и Теему Селянне. В середине 1970-х и начале 90-х команду тренировал прославленный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров.
В текущем чемпионате КХЛ принимают участие 28 команд из восьми стран: России, Белоруссии, Украины, Латвии, Казахстана, Хорватии, Словакии и Чехии. Ранее президент КХЛ Александр Медведев заявлял, что лига не выйдет за рамки 32 команд.