Счетная палата нашла нарушения при закупке электронных браслетов на 2,8 млрд

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Счетная палата России выявила нарушения на 2,8 млрд рублей при закупке электронных браслетов для отслеживания местоположения заключенных и осужденных. Была завышена стоимость "аксессуаров" и превышено количество необходимых браслетов. Также установлен факт простоя нового здания СИЗО-2, город Черняховск.

Счетная палата России выявила нарушения на 2,8 млрд рублей при закупке электронных браслетов для осужденных, сообщает в четверг, 24 октября, ИТАР-ТАСС.
В 2010-2011 годах ФСИН завысила на 1,6 млрд рублей стоимость электронных браслетов для отслеживания местоположения заключенных и осужденных (СЭМПЛ). Проверка показала также, что были закуплены лишние устройства слежения на 1,2 млрд рублей.
Счетная палата также заявляет, что сами подсудимые и осужденные поломали электронные браслеты на сумму 22,5 млн рублей, но материальная ответственность за порчу не предусмотрена.
ФСИН обвиняется и в неэффективности расходования средств на содержание объекта СИЗО-2, город Черняховск, на сумму 3,6 млн рублей. В течение 7 месяцев после окончания строительства здание простаивало.
Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве при закупке электронных браслетов для заключенных. По данным следствия, свыше 1,5 млрд рублей присвоили чиновники ФСИН. Сами же браслеты оказались дефектными: в них отсутствовала электроника.