Ракета-носитель "Протон-М" стартовала с Байконура впервые после июльской аварии

Автор фото: tassphoto.com

Ракета-носитель "Протон-М" с европейским спутником Astra 2E стартовала с космодрома Байконур. Запуск прошел успешно в 01:38. Спутник должен быть выведен на орбиту в 10:50.

Ракета-носитель "Протон-М" с европейским спутником Astra 2E стартовала с космодрома Байконур в понедельник, 30 сентября, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Запуск прошел успешно в 01:38. Спустя десять минут после старта от ракеты-носителя отделился разгонный блок, который продолжил выведение спутника на целевую орбиту. Спутник должен быть выведен на орбиту в 10:50.
Astra 2E — европейский спутник связи, созданный по заказу люксембургского спутникового оператора SES Astra. Спутник предназначен для ретрансляции теле- и радиопрограмм в цифровом и аналоговом форматах, а также обеспечения интернетом и мобильной связью европейских стран, стран Африки и Ближнего Востока.
Предыдущий "Протон-М" с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М" упал на первой минуте старта 2 июля этого года. Во время аварии спутники разбились вместе ракетой-носителем. Причина аварии связана с неправильной установкой датчиков угловых скоростей. Ущерб бюджету России составил более 4 млрд рублей.