Мурманский суд рассматривает дело восьми активистов Greenpeace

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Мурманске суд рассматривает дело восьми активистов Greenpeace, которые обвиняются в нападении на нефтяную платформу "Приразломная". Ранее уже 22 человека были арестованы по суду на два месяца, а оставшимся активистам продлили срок задержания на 72 часа.

В Мурманске Ленинский суд рассматривает дело восьми активистов Greenpeace. Ранее их срок задержания продлили на 72 часа. Первым будут обсуждать дело гражданина Швеции Дмитрия Литвинова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда.
Активистов экологической организации обвиняют в нападении на нефтяную платформу "Приразломная" в Печорском море. Акция Greenpeace состоялась 18 сентября. Тогда к платформе подошел ледокол, после чего участники попытались проникнуть на платформу, однако были задержаны, а само судно отведено в Кольский залив.
Возбуждено уголовное дело по статье "пиратство". В Следственном комитете отмечают, что привлекут всех участников акции вне зависимости от гражданства. Всего было задержано 30 человек. Ранее стало известно, что суд арестовал на два месяца 22 человек, а восьми активистам продлили срок заключения на 72 часа.