Сенат США предложил ограничить военную операцию в Сирии 60 днями

Автор фото: Global Look Press

Комитет сената США предложил ограничить военную операцию в Сирии 60 днями с возможностью продления на месяц. Члены комитета также считают, что необходимо запретить военную операцию в Сирии.

Комитет сената США по иностранным делам 3 сентября представил проект резолюции по Cирии. По проекту срок военной операции в стране предлагается ограничить 60 днями с продлением на месяц в случае необходимости. Комитет также предложил наложить запрет на проведение наземной операции, сообщает газета Politico.
"Вместе мы вышли на такой курс, который дает президенту нужные основания для развертывания сил в ответ на преступное применение режимом Асада химического оружия против сирийского народа, и в то же время ограничили операцию узкими рамками", — заявил глава комитета Роберт Менендес.
Ожидается, что голосование комитета по проекту резолюции состоится в среду. Если документ будет одобрен, то не раньше 9 сентября его рассмотрят совместно сенат и палата представителей.
Во вторник, 3 сентября, лидеры обеих палат американского Конгресса поддержали предложение Барака Обамы нанести военный удар по Сирии. За интервенцию в Сирию высказались также лидер республиканцев в Палате представителей Эрик Кантор и глава комитета по обороне Сената Карл Левин.
Результаты расследования экспертов ООН под Дамаском до сих пор не обнародованы. Именно они могут окончательно прояснить, кто стоял за химической атакой в Сирии — власти страны или повстанцы.
Однако Белый дом обвиняет в применении химического оружия под Дамаском 21 августа режим Башара Асада. Американский лидер Барак Обама решил нанести военный удар по Сирии без санкций Совета безопасности ООН, но запросил одобрение Конгресса США.
США, Великобритания, Франция, Германия уверены, что атака — дело рук режима Башара Асада. Россия считает применение оружия массового уничтожения провокацией со стороны повстанцев.
Видео: Reuters