Смольный объявил список претендентов на обследование кварталов "Конюшенная" и "Северная Коломна"

Комитет по строительству объявил список претендентов на обследование почти за 350 млн рублей зданий исторических кварталов "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия". Реконструкция зданий за 52 млрд рублей может начаться весной 2014 года.

На сайте госзакупок опубликован список претендентов на обследование кварталов "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия". На выполнение проектно-изыскательских работ, которые лягут в основу работ по сохранению этих исторических кварталов, претендуют пять компаний. Начальная цена конкурса на обследование — 344,7 млн рублей.
Среди кандидатов — подведомственное КУГИ ГУП "ГУИОН", московское ООО "НИПИСтройТЭК" (специализируется на обследовании теплосетей, один из подрядчиков "Газпрома"), ООО "Город", ЗАО "Бэскит" (выполняло заказы Эрмитажа и Константиновского дворца) и Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Вуз предложил самую низкую цену за обследование — 310,3 млн рублей.
Судя по материалам конкурса, потенциальных участников смущает вероятность возникновения по требованию КГИОП дополнительных работ, которые не будут оплачены в рамках действующего контракта. Тем более что начальная цена конкурса уже снижалась, ранее она составляла 590 млн рублей. Жалобу тогда подавало ООО "Добрый город", в результате чего стройкомитет снизил цену до 344,7 млн рублей и увеличил срок подачи заявок (в результате работы будут завершены весной 2015 года, а не в конце 2014, как планировалось).
Как следует из конкурсных документов, победитель конкурса должен будет в течение полутора лет после заключения госконтракта провести обследование всех элементов 418 многоквартирных и нежилых зданий площадью 583 тыс. м2 (фундаменты, стены, перекрытия, крыша и т.п.), расположенных в границах кварталов и принадлежащих государству. Частные строения обследованию не подлежат.
Подрядчик должен будет выявить повреждения зданий и их причину, определить характеристики материалов основных несущих конструкций, эксплуатационные нагрузки, несущую способность грунтов, а также написать задание на проектирование капитального ремонта зданий, в ходе которого будут их восстанавливать.
Стоит отметить, что ранее Смольный планировал провести конкурс на создание за 32 млн рублей трехмерной модели территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия". На него претендовали ООО "НИКИСтройТЭК" и ООО "НПАП "Меридиан+", однако их заявки отклонили, и конкурс был признан несостоявшимся. Впоследствии чиновники вовсе отказались от этого конкурса.
В 2013 году объем финансирования программы сохранения кварталов составит 1 млрд рублей, в 2014 году — 3 млрд рублей, в 2015 году — 5 млрд рублей, в 2016 году — 10 млрд, в 2017 году — 20 млрд, в 2018 году — 30 млрд рублей. Из этих в общей сложности 86,9 млрд рублей 69 млрд из городского бюджета, 17,9 млрд — из внебюджетных источников.
Стоимость проектирования, капремонта и реконструкции, которая должна начаться не ранее весны 2015 года, оценивается в 52 млрд рублей. На транспортную инфраструктуру потратят 7 млрд рублей, 9,5 млрд рублей вложат в объекты инженерно-энергетического комплекса. Часть внебюджетных денег потратят на строительство двух гостиничных комплексов.