Владимир Путин предложил не делать магистраль Москва–Казань высокоскоростной

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Президент Российской Федерации Владимир Путин. Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов.

Президент России Владимир Путин предложил обдумать возможность сделать железнодорожную магистраль Москва-Казань не высокоскоростной, а скоростной, и предусмотреть возможность продления ее до Красноярска.

Владимир Путин предложил  из экономических соображений обдумать возможность сделать магистраль Москва-Казань не высокоскоростной, а просто скоростной.
"Надо подумать, насколько это реализуемо (проект высокоскоростного движения), насколько экономически целесообразно, может быть, просто ограничиться скоростной", — сказал президент на совещании по вопросу развития скоростного железнодорожного сообщения. Его цитирует "Прайм".
Глава государства также допустил, что в дальнейшем линия Москва-Казань может соединить центральные районы Поволжья и Урала. Если это будет экономически целесообразно, магистраль можно будет продлить до Красноярска, считает Путин. Президент отметил, что маршруты выгодны, лишь когда поездка длится около восьми часов.
Москва-Казань должна стать первой высокоскоростной железнодорожной магистралью в России. Ее строительство планируется завершить к 2018 году.
По оценкам, оно обойдется в 928 млрд рублей, часть из этих денег — 150 млрд рублей — будут выделены из Фонда национального благосостояния (ФНБ).