Резиденция губернатора потребовала новых вложений на сотни миллионов рублей

Автор фото: "Интарсия"

Смольный расторг наполовину выполненный контракт на реконструкцию за 1,6 млрд рублей Каменноостровского дворца. Он должен стать резиденцией губернатора, и чиновники хотят провести не предусмотренные проектом дополнительные работы на 170 млн рублей.

Администрация губернатора Петербурга и группа компаний "Интарсия" досрочно расторгли контракт стоимостью 1,6 млрд рублей на реконструкцию Каменноостровского дворца, который должен стать "резиденцией губернатора". Стороны подписали соглашение о расторжении по обоюдному согласию. Об этом dp.ru сообщили в "Интарсии".
Как пояснили в компании, в ходе реставрации памятника возникли дополнительные работы, которые невозможно выполнить в рамках действующего контракта, поскольку они в нем не предусмотрены.
"К примеру, стало очевидным, что заложенная ранее смета на усиление фундаментов недостаточна и необходима дополнительная гидроизоляция. При проведении реставрации внутри здания при расчистках была обнаружена ранее неизвестная живопись. Соответственно, для ее реставрации или консервации необходим целый комплекс дополнительных мероприятий", — сказали в компании.
Кроме того, в дополнительных реставрационных работах нуждаются скульптуры и сама декоративная отделка дворца. Как выяснилось, практически всем перекрытиям во дворце требуется усиление. "Интарсия" выполнила на объекте около 50% работ, предусмотренных контрактом, на сумму 758 млн рублей.
Смольный уже начал объявлять новые конкурсы на дополнительные работы. Так, 27 июля комитет по госзаказу объявил 170-миллионный конкурс на проектирование, реконструкцию и техническое оснащение Каменноостровского дворца. За день до этого ГКУ "Каменноостровский дворец" объявил конкурс с начальной ценой 476,4 тыс. рублей на ремонт водопроводных сетей, а 19 июля — конкурс стоимостью 177 тыс. рублей на ремонт фонтанов.
История с реконструкцией главного здания Каменноостровского дворца и раньше была полна неожиданностей. В 2013 году ГКУ "Каменноостровский дворец" проводило конкурс стоимостью 60 млн рублей, касающийся внутренней отделки помещений. Заказчик отстранил от конкурса  фирму ЗАО "УНР-1 АП "ЭСПА", поскольку в заявке она предложила установить в туалетах унитазы несуществующей, по мнению заказчика, марки "Тор".
Уловив стиль заказчика, фирма пожаловалась в УФАС по Петербургу, указав на его необоснованное требование к высоте унитазов — 74 см. В результате конкурс отменили, и реконструкция дворца, которая должна завершиться в декабре 2013 года, по всей видимости, затянется.
Кроме того, в начале июля редакция dp.ru выяснила, что на территории дворца в одном из зданий поселилась структура "Газпрома" и, по всей видимости, намерена открыть там то ли отель, то ли сделать бизнес-центр для одной из своих компаний.