Георгий Полтавченко запретил уничтожать скверы в кварталах реновации

Автор фото: Свистунова Валентина

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон, запрещающий уничтожать скверы в кварталах реновации. Он вступит в силу в конце недели, 20 июля.

Георгий Полтавченко подписал изменения к закону "О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге". Новый закон запрещает исключать из охранного перечня и застраивать внутриквартальные скверы, прилегающие к тем домам в кварталах реновации, которые не подлежат сносу. Он вступит в силу в пятницу, 20 июля.
Фактически закон запрещает превращение реновации в "уплотнительную застройку", заявил один из авторов документа, депутат Заксобрания от фракции Борис Вишневский.
"Во многих кварталах реновации сносится только часть домов, как правило — "хрущевки". Более новые дома в кварталах реновации сохраняются, их жители не получают новых квартир. Но на месте скверов и детских площадок, расположенных около этих домов, застройщики проектируют новые дома – якобы для тех, кого будут переселять, – прокомментировал Вишневский. – Таким образом, для жителей существующих домов реновация оборачивается обыкновенной "уплотнительной застройкой"".
Вишневский отметил, что за 1,5 года работы в Заксобрании разбирал подобные ситуации в Ульянке, Сосновой поляне, Калининском и Выборгском районах и других кварталах реновации.
По словам Бориса Вишневского , закон защищает граждан, чьи условия жизни ухудшаются при реновации. "Теперь мы с помощью закона сможем противостоять уничтожению скверов и детских площадок под предлогом строительства новых домов в кварталах реновации", — отметил он.
Законопроект был внесен комиссией по городскому хозяйству петербургского парламента, его разработали депутат Заксобрания Борис Вишневский и эксперт комиссии Александр Карпов. Депутаты городского Заксобрания единогласно одобрили документ 26 июня.