С 2015 года россиянам придется сдавать на загранпаспорт отпечатки пальцев

Автор фото: Global Look Press

С 2015 года россиянам придется сдавать отпечатки пальцев для получения загранпаспорта, если соответствующий законопроект одобрят депутаты Госдумы. С сегодняшнего дня подразделения Федеральной миграционной службы в Московском регионе и Петербурге запускают пилотный проект по оформлению загранпаспортов с отпечатками пальцев.

Паспорта с отпечатками пальцев станут обязательными для россиян с 2015 года, если Госдума утвердит соответствующий законопроект. При этом менять выданные ранее паспорта до истечения их срока гражданам РФ не придется, сообщил в понедельник, 1 июля, руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.
"Буквально недавно правительством одобрен законопроект, которым предусматривается обязательное внесение дополнительной биометрической информации в электронный носитель в виде отпечатков пальцев. Эта норма будет работать с 1 января 2015 года. Сегодня законопроект будет внесен правительством в Государственную думу. Это будет обязательное требование для наших документов. Это дает дополнительную защиту. Мы понимаем, что документ уже не может никоим образом быть передан другому лицу", — цитирует ИТАР-ТАСС главу ФМС.
Снимать отпечатки пальцев планируется у россиян в возрасте от 12 лет. Данные об отпечатках будут храниться только в чипе загранпаспорта.
По словам Ромодановского , Россия двигается к единым стандартам с Евросоюзом. В дальнейшем нововведение будет способствовать развитию "безвизового диалога" с шенгенской зоной, считают в ФМС.
В разработке законопроекта о выдаче загранпаспортов нового образца участвовали Министерство коммуникаций и связи, ФСБ, ФМС и Гознак.