Жители 354 петербургских домов получили в мае завышенные счета ЖКХ

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги и квитанции за коммунальные услуги.

Счета за коммунальные услуги у жителей 354 домов Петербурга выросли в мае по сравнению с апрелем, тогда как в среднем по городу счета сократились почти на треть.

В 354 домах Петербурга счета по квартплате за май выросли по сравнению с предыдущим месяцем, заявил в среду, 19 июня, на пресс-конференции заместитель жилищного комитета Валерий Вогачев. При этом в среднем по городу квартплата за май сократилась на 30%.
В жилищный комитет в июне не поступило ни одной жалобы на майские счета, рассказал Валерий Вогачев. Жители пошли к районным властям, в частности, жалобы на высокие счета за май поступили в Кронштадтском, Выборгском и Центральном районах.
К примеру, жительнице дома по Фурштатской улице, 35 пришла квитанция на 1,8 тыс. рублей, что оказалось на 200 рублей больше стоимости услуг ЖКХ за апрель.
По словам чиновника, это обычная ситуация. Управляющие компании продолжают выставлять счета за отопление, неоплаченное в предыдущие месяцы. Обычно в розовых квитанциях есть объяснение причин такого повышения.