Владимир Путин поручил правительству облегчить бизнесу жизнь

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин после встречи с предпринимателями 23 мая поручил правительству до 1 сентября разработать предложения по улучшению условий для ведения бизнеса в России.

Глава государства Владимир Путин поручил правительству к началу сентября совместно с общероссийскими объединениями предпринимателей разработать налоговые стимулы для начинающих бизнесменов, а также подготовить предложения по изменению существующего порядка подключения к теплу, газу и канализации и расчета стоимости присоединения и при этом не допустить необоснованных издержек предпринимателей, а также обеспечить "доступность данных услуг для широкого круга предпринимателей на недискриминационных рыночных условиях".
Правительству, кроме того, поручено подготовить предложения о расширении использования механизма госгарантий и об упрощении административных процедур их предоставления. Также оно должно найти способы сохранить до 2018 года ставки страховых взносов для малых и средних компаний, решить вопрос о механизмах участия таких компаний в проектах строительства спортивных объектов.
Лидер России также поручил подготовить предложения о создании дополнительных льгот при госзакупках товаров от российского производителя. Правительству также следует обеспечить создание благоприятных условий для отечественных производителей лекарственных препаратов. Кабмину нужно проанализировать на соответствие правилам Всемирной торговой организации скрытые отраслевые барьеры, мешающие выходу российских товаров на зарубежные рынки, подготовить предложения по их преодолению и по внедрению системы мер защиты российского бизнеса на внутреннем рынке с учетом ранее наработанного опыта стран-членов ВТО.
Кабинету министров дано отдельное поручение обеспечить создание механизма общественного контроля за формированием и реализацией инвестпрограмм естественных монополий с участием потребителей, представить предложения по сдерживанию роста тарифов естественных монополий и совместно с Российской академией сельскохозяйственных наук "подготовить предложения о расширении существующих мер поддержки развития семеноводства".