На Невском проспекте появился бесплатный Wi-Fi

Автор фото: Роман Яндолин

На Невском проспекте в Петербурге появился бесплатный Wi-Fi. Пока запущена лишь первая очередь участка – от начала Невского проспекта до дома №22, но к концу июня беспроводной интернет должен появиться на всем Невском проспекте.

Бесплатный Wi-Fi-доступ в интернет запущен в тестовом режиме на участке от начала Невского проспекта до дома №22. К концу месяца бесплатный Wi-Fi появится на отрезке от Дворцовой площади до площади Восстания, сообщает в понедельник, 10 июня, пресс-служба телеком-оператора "Дом.ru".
Всего оператор установит на центральной петербургской улице 35 хотспотов, обеспечив таким образом возможность одновременного выхода в интернет 3,5 тыс. человек. При увеличении нагрузки, отмечают в "Дом.ru", пропускная способность сети будет увеличена.
Сеть Wi-Fi, к которой необходимо подключиться для бесплатного выхода в интернет, называется "SPB FREE Wi-Fi". Скорость доступа в интернет составляет до 1 Мбит/c.
Телеком-оператор "Дом.ru" с СПб ГУП "АТС Смольного" совместно реализуют проект бесплатного Wi-Fi в Петербурге по заказу городской администрации. После того как к Wi-Fi будет подключен весь Невский, планируется подключить Дворцовую площадь, площадь Восстания, Александровский и Измайловский сады.
"Дом.ru" реализует собственный проект "Городской Wi-Fi" с 2011 года. В 56 городах присутствия компания развернула Wi-Fi сеть из 4,6 тыс. хот-спотов, более 200 из них находятся на открытых площадках.