Госдума предлагает увеличить штрафы за гей-пропаганду в интернете в разы и убрать из закона понятие "гомосексуализм"

Автор фото: итар-тасс

Профильный комитет Госдумы предложил увеличить штрафные санкции за гей-пропаганду, а также вирусную рекламу на эту тему в интернете и СМИ в несколько раз. Кроме того, из новой версии законопроекта исключили понятие "гомосексуализм", его заменили на термин "нетрадиционные сексуальные отношения". Дума рассмотрит документ во втором чтении 11 июня.

Профильный комитет Госдумы подготовил законопроект, предполагающий штрафные санкции за гей-пропаганду, а также вирусную рекламу на эту тему в интернете и СМИ, ко второму чтению, которое состоится 11 июня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу комитета Елену Мизулину.
По сравнению с принятым в первом чтении документом, текст законопроекта ко второму чтению претерпел значительные изменения. Так, из него исключили понятие "гомосексуализм", его заменили термином "нетрадиционные сексуальные отношения", рассказала Мизулина.
В новой версии документа штрафы за вирусную рекламу гомосексуализма в интернете останутся прежними для рядовых граждан — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. Увеличится штраф для юрлиц, предлагается установить его в размере от 800 тыс. до 1 млн рублей либо карать административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Ранее штраф был до 500 тыс. рублей.
Более жестким будет наказание за пропаганду гомосексуализма в СМИ или интернете. Штраф в таком случае для граждан может составить от 50 до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для юрлиц — в размере 1 млн рублей либо административное приостановление деятельности до 90 дней.