Вложения зарубежных фондов прямых инвестиций в Россию выросли в два раза, до $10 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Евро и доллары.

Зарубежные фонды прямых инвестиций увеличили в два раза вложения в Россию. В 2012 году они составили $10 млрд по сравнению с $5 млрд годом ранее. Кроме этого, $2,4 млрд было направлено в отечественную экономику на условиях соинвестирования.

Вложения зарубежных фондов прямых инвестиций в Россию выросли в два раза. В 2012 году они составили $10 млрд по сравнению с $5 млрд годом ранее. Такое заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании, которое посвящено результатам деятельности Российского фонда прямых инвестиций.
Кроме этого, около $3 млрд было направлено в Российско-Китайский инвестиционный фонд и Российско-Японскую инвестиционную платформу. Эти деньги планируется потратить на развитие регионов Сибири и Дальнего Востока.
Глава правительства назвал несколько проектов фонда, которые стали известны в мире, в частности, это коснулось сделки по покупке акций Московской биржи, участия в первичном размещении акций проекта "Мать и дитя", покупки контрольного пакета сети "Каро Фильм". В настоящее время Российский фонд прямых инвестиций рассматривает более 50 проектов.