Ангела Меркель: "Германия не станет поставлять оружие в Сирию"

Автор фото: Итар-Тасс

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее страна не будет поставлять оружие для оппозиции президента страны Башара Асада в Сирии.

ФРГ не станет поставлять оружие сирийским повстанцам, несмотря на решение Евросоюза, заявила  Ангела Меркель. Германия "ни при каких обстоятельствах, вне зависимости от того, как другие страны отнесутся к отмене эмбарго, не будет поставлять оружие в Сирию — в регион, где идет гражданская война", сказала канцлер.
В рамках встречи стран-членов ЕС решался вопрос о необходимости предоставления оружия повстанческой армии в Сирии. Великобритания завила, что направит вооружение повстанцам только совместно с другими странами, Франция озвучила позицию, согласно которой сейчас никаких активных действий предпринимать не будет, но готова в любое время начать вооружение оппозиции Башара Асада. Было решено, что все вопросы, касающиеся поставки вооружений сирийским повстанцам, будут обсуждаться и решаться правительствами каждой страны отдельно.
Канцлер Германии заявила, что оружие для гражданской войны в Сирии Германия поставлять не намерена. Накануне Меркель признали самой влиятельной женщиной мира — она в седьмой раз за последнее десятилетие возглавила список Топ-100 журнала Forbes.