Microsoft представила Xbox Оne

Автор фото: Global look press

Microsoft Corp. представила новую версию игровой приставки Xbox One. Компания не стала раскрывать на презентации все карты, но специалисты и сами выяснили, что нового ждет пользователей. Ожидается, что в этом году Xbox One поступит на полки магазинов позднее, чем в прошлом.

Новая версия приставки Xbox будет работать на операционной системе Windows 8 и позволит владельцам пользоваться программой Skype, адаптированной специально для нее, пишет Chicago Tribune.
Консоль можно будет также использовать как телеприставку с выходом в интернет. Xbox One с обновленным контроллером и датчиком Kinect нового поколения получит память объемом 8 Гб. Благодаря Kinect управлять приставкой можно будет с помощью голосовых команд.
В новой приставке будет 15 игр, восемь из которых — совершенно новые. Также с помощью Xbox можно будет следить за футбольной статистикой Национальной футбольной лиги (НФЛ). Режиссер Стивен Спилберг снимет телесериал по мотивам игры "Halo" ("Орел"), созданной для Xbox One.
"Это начало действительно интеллектуального ТВ", — заявил накануне руководитель Microsoft. Пульт третьего поколения станет первой приставкой за восемь лет. На его разработку ушло четыре года. Последней была приставка Xbox 360. Основными конкурентами Xbox One на рынке будут новые Wii U от Nintendo Co. и PlayStation 4 компании Sony (ее выход только ожидается).
Крупнейший в мире разработчик программного обеспечения также рассматривает Xbox One как часть стратегического плана в битве с Apple, Google и другими конкурентами, которые захватили рынок смартфонов и планшетов.
В последние четыре года продажи игровых приставок были низкими. Главной причиной этого стало, в первую очередь, отсутствие новых продуктов на рынке. Выход новой версии XBox должен решить эту проблему. Wii U Nintendo вышел в ноябре прошлого года, но к концу марта было продано всего 3,45 млн приставок вместо планируемых 5,5 млн.