В США и Китае высокотехнологичные компании отчитались об успехах за последний квартал

Автор фото: global look press

Google и Microsoft отчитались лучше прогнозов. У первой компании на носу презентация электронных очков, вторая хорошо держится на фоне 14% снижения продаж ПК в первом квартале. Китайскому высокотехнологичному сектору также есть чем похвастаться. А вот котировки Apple падают.

Отчетность двух высокотехнологичных гигантов США — Microsoft и Google — оказалась лучше прогнозов. Котировки обеих компаний падали на вчерашней торговой сессии — цена на бумаги поисковика упала на 2,1%, производителя программного обеспечения — на 0,1%. Бумаги их высокотехнологичного "коллеги" Apple вчера также упали на 2,6%. Однако котировки снижались вместе с рынком, весь NASDAQ за два дня потерял 1,2%. Позитивная отчетность дает этим бумагам надежду на рост, тем более, что на дополнительных торгах они выросли в цене.
Google, крупнейшая в мире интернет-корпорация, увеличила свою чистую прибыль в первом квартале 2013 года почти на 16% до $3,3 млрд. Получается, что на акцию выходит по $9,94 — для сравнения, в прошлом году получалось лишь $8,75 на бумагу. Прибыль без учета разовых факторов поднялась с $10 на акцию до $11.
Выручка компании за этот период увеличилась более чем на 31% — до $13,9 млрд при $10,6 млрд. Это оказалось лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали выручку на уровне $11,1 млрд при $10,6 скорректированной прибыли на акцию. Число кликов на сайтах, где размещаются рекламные объявления, выросло на 20%, хоть цена клика и снизилась на 4%. Выросли на 45% расходы компании. С начала года котировки Google уже выросли на 8,3%.
Есть позитивные новости и по Microsoft — компания успешно отчиталась за третий квартал финансового года (закончился 31 марта). Чистая прибыль производителя программного обеспечения за этот период выросла на 19% до $6 млрд или 72 цента на акцию — при $5,1 млрд и 60 центов в прошлом году. Эти показатели превзошли ожидания аналитиков, рассчитывавших лишь на 68 центов на акцию.
Выручка Microsoft выросла на 18% до $20,5 млрд, что лишь немного ниже среднего прогноза аналитиков. При этом продажи Windows за этот период выросли на 23%, однако без учета отложенной регистрации объемы торгов не изменились. Что является очень неплохим результатом на фоне 14% сокращения продаж ПК в первом квартале 2013 года. Есть у компании и корпоративные новости: в отставку уходит главный финансовый директор Питер Кляйн, четыре года занимавший свой пост. Топ-менеджер решил больше времени посвятить "своей личной жизни".
Есть позитив в высокотехнологичном секторе и на китайском рынке — эти бумаги даже двигают вверх фондовые индексы. Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., крупнейший мировой производитель микросхем на заказ, улучшила свои прогнозы на второй квартал 2013 года. Так, по мнению аналитиков TSMC, выручка компании за этот период составит более $5,2 млрд — это на 9% выше средних ожиданий рынка. Ее бумаги выросли в цене на 6,6%.
Не отстает и Lenovo Group Ltd., второй в мире крупнейший производитель компьютеров. Ее акции подорожали на 4,2%. Сейчас вокруг организации сформировался благоприятный информационный фон, который подогревает интерес инвестора к этому активу — компанию считают самым вероятным претендентом на покупку бизнеса IBM по производству серверов.