Продажи персональных компьютеров в первом квартале сократились на рекордные 14%

Автор фото: global look press

Мировые продажи персональных компьютеров упали в первом квартале 2013 года на 14%. Эксперты считают, что рынок будет сжиматься и дальше – большое давление на него оказывают планшетники и смартфоны. Windows 8 от Microsoft не смогла улучшить ситуацию. Больше всего пострадают HP и Dell.

В первом квартале 2013 года мировые продажи персональных компьютеров сократились на 14%. По данным аналитической компании International Data Corporation, за этот период было отгружено всего 76,3 млн ПК — это на 12,3 млн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это самое масштабное сокращение продаж с момента начала мониторинга ситуации — с 1994 года.
Одной из главных причин провала ПК на рынке, по словам вице-президента IDC Боба О'Доннелла, являются неудачные показатели Windows 8. Microsoft, выпуская операционную систему, рассчитывала, что она расшевелит рынок, но получилось наоборот. Глава аналитической компании считает, что компьютеры, оснащенные этой ОС, оказались непривлекательны для пользователей с точки зрения цены.
"Рынок ПК динамично развивается. Вместе с партнерами мы продолжаем предлагать рынку инновации и на планшетниках, и на ПК", — не теряет лица представитель Microsoft в The Wall Street Journal.
Еще одна причина падения спроса на ПК, по мнению экспертов IDC, — мировой экономический кризис. Из-за него компании стали менять машинный парк не раз в три года, а раз в пять лет. В то же время аналитики из Gartner заявили, что спад продаж обусловлен в первую очередь ростом популярности планшетных компьютеров и смартфонов. По их оценкам, спрос на ПК в первом квартале упал лишь на 11,2%.
Отчетность компаний подтверждает выводы аналитиков. Hewlett-Paccard заявила о сокращении продаж за первый квартал на 24% в годовом измерении, Acer удалось сбыть на 31,3% меньше ПК, ASUS — на 19,2%, Dell — на 10,9%. Сохранить уровень продаж удалось только Lenovo Group — в основном за счет китайского рынка.
Исследование было представлено уже после закрытия торговой сессии, поэтому котировки компаний не успели отреагировать на информацию. Акции Microsoft и вовсе прибавили за время вчерашних торгов 2,26%, остановившись на цене в $30,3 за бумагу. Dell закончил день невнятным ростом на 0,14%, а HP более уверенно вырос на 0,45%. Эксперты уверены, что уже завтра рынок отыграет отчет аналитиков.
"Нельзя сказать, что исследование было неожиданным, но оно оказалось хуже прогнозов. Кроме того, был же еще один негативный отчет Goldman Sachs, там советовали акции Microsoft продавать. Думаю, завтра их акции откроются процента на три ниже закрытия, а там посмотрим. Сильнее от этих новостей пострадают, конечно, HP и Dell", — предвидит Никита Емельянов, аналитик УК "Альфа-Капитал".