"Деловой Петербург". Кассовые аппараты будут передавать информацию в налоговую в режиме онлайн

Автор фото: Ваганов Антон

Минфин снабдит кассовые аппараты выходом в Интернет, чтобы налоговая получала информацию о выбитых чеках онлайн. Но обладатели касс вряд ли от этого выиграют.

Через 2 года магазины, использующие кассовую технику, начнут переводить на новую технологию работы: каждая касса должна будет передавать информацию о пробитом чеке в налоговую инспекцию в режиме онлайн. Законопроект о таких поправках уже подготовлен Минфином РФ. Чиновники обещают предпринимателям–налогоплательщикам массу преимуществ: приходить с проверками контрольно–кассовой техники (ККТ) к ним уже не будут, а предприятия–налогоплательщики сократят свои расходы на 25 млрд рублей в год (например, за счет отказа от обслуживания касс с ЭКЛЗ — лент со специальным чипом, дублирующим запись чеков). Но бизнес видит в этих изменениях только минусы.

По порядку

Переход планируется осуществлять поэтапно. Сначала в 2015 г. передавать данные о кассовых операциях начнут крупные торговые точки, а также сети платежных терминалов и банкоматов, все они на сегодня и так подключены к защищенным каналам передачи данных. Затем в 2016 г. наступит очередь предпринимателей, которые не используют ЕНВД и патентную систему налогообложения. Сейчас они не работают с кассами.
По мнению экспертов, именно малый бизнес ощутит большую нагрузку — ему придется потратить около 10 тыс. рублей на оборудование и его подключение. "Но возмущают не только дополнительные расходы, но и то, что несколько лет назад бизнес принудили перейти на кассы с ЭКЛЗ — покупали новые аппараты, платили за обслуживание. Получается, что теперь они не нужны", — рассуждает Анатолий Симонов, президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий, которая обслуживает около 300 компаний.
По мнению Анатолия Симонова, государство вряд ли сможет извлечь пользу из задуманной реформы. Многие крупные налогоплательщики работают "в белую", а малый бизнес при желании найдет способ не пробивать чеки, говорит Анатолий Симонов.
"Как доказать, что покупателей с магазине не было? Кто действительно выиграет от всей этой затеи, так это разработчики программного обеспечения, ведь, скорее всего, на него потратят не менее 2–3 млрд рублей", — рассуждает Анатолий Симонов.
По мнению главы совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, в выигрыше также останутся провайдеры, оказывающие услуги связи. У крупных компаний уже есть каналы защищенной передачи данных, а за счет малого бизнеса у них по всей стране появятся сотни тысяч новых клиентов, говорит Алексей Третьяков. Он добавил, что если не будет возможности модернизировать существующие кассы, то на реформе заработают также производители кассовой техники — по России используется более 2 млн единиц ККТ.

Массивы информации

Председателя совета ассоциации "Электронные деньги" Виктора Достова в реформе, задуманной Минфином, больше смущает тот факт, что проверяющим придется обрабатывать и администрировать огромные массивы информации. "Может получиться так же, как с системой контроля за акцизами, когда данные о каждой проданной в стране бутылке алкоголя должны были поступать в столицу. Все сроки тогда были сорваны. Вряд ли и с подключением каждой кассы к Интернету все пройдет гладко", — рассуждает эксперт.
 
 

На заметку

О поправках

> Замечания в адрес Минфина предприниматели могут отправлять до конца следующей недели.
> Предполагается, что плюсы ощутят также потребители: потерянный чек сохранится виртуально.
> 25 млрд рублей в год сбережет бизнес в процессе реформы, считает Минфин.