Кипрские банки открылись в условиях жесткого контроля над движением капитала

Автор фото: Global Look Press

В четверг после двухнедельного перерыва открылись кипрские банки. При этом в стране введен жесткий контроль за движением капитала: жители страны не могут снимать  со своих счетов более 300 евро в день, все транзакции свыше 5 тыс. евро осуществляются по решению специальной комиссии и при наличии необходимых документов.

После двухнедельного перерыва в работе на Кипре открылись отделения местных банков. Об этом сообщает РИА "Новости".
При этом с четверга, 28 марта, Центробанк страны ввел жесткий контроль за движением капитала. Жители страны не могут обналичить со своих счетов более 300 евро. Все транзакции свыше 5 тыс. евро осуществляются только по решению специальной комиссии и при наличии необходимых документов в срок до 24-х часов. Операции на сумму более 200 тыс. евро могут быть выполнены только при разрешении регулятора и при условии наличия у Центробанка необходимой наличности.
Ранее СМИ сообщили, что пока правительство Кипра и представители Евросоюза вели переговоры о финансовой помощи, а возможности снять деньги со счетов на Кипре для рядовых жителей были ограничены, через заграничные отделения кипрских банков — в Великобритании и России — были сняты сотни миллионов евро.
Видео: Reuters