Американская компания Talk Fusion подала иск к соцсети "ВКонтакте" на 9 млн рублей

Автор фото: vk.com/about

Американская компания Talk Fusion требует с компании "ВКонтакте" и предпринимателя Игоря Вульфовича компенсаций по 9 млн рублей за сообщения, порочащие деловой имидж компании.

Американская корпорация Talk Fusion подала иск о защите деловой репутации к социальной сети "ВКонтакте", а также к индивидуальному предпринимателю Игорю Вульфовичу, с каждого ответчика компания хочет взыскать по 9 млн рублей. Иск зарегистрирован в Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.
Talk Fusion оказывает различные PR-услуги, в том числе занимается продвижением в социальных сетях, сообщается на сайте компании. По материалам суда, Talk Fusion требует признать ложными несколько сообщений, порочащих деловую репутации американской корпорации. В некоторых из них компания характеризуется как "завуалированная финансовая пирамида". Также, по мнению истца, сообщества, пропагандирующие деятельность Talk Fusion, блокируются в сети.
Кроме того, корпорация требует от администрации социальной сети удалить сообщения предпринимателя Игоря Вульфовича, которые также порочат деловую репутацию компании. Talk Fusion будет добиваться публичных опровержений этих сведений. Ущерб, по оценке корпорации, составляет 18 млн рублей, по 9 млн рублей с каждого ответчика.
Иск подан с нарушениями процессуального кодекса РФ. Судебное разбирательство будет назначено после устранения нарушений в срок до 22 апреля 2013 года.