Список Forbes 2013 увеличился на 210 миллиардеров

Автор фото: Global look press

Список богачей никогда не был таким длинным. Согласно обновленному рейтингу "Forbes", более 1,4 тысяч человек сегодня владеют состоянием более $1 млрд. По сравнению с прошлым годом, число миллиардеров увеличилось на 210 человек, в том числе в рейтинг попали 138 женщин.

К эксклюзивному клубу миллиардеров в 2013 году принадлежат сразу 1426 человек — список самых богатых людей мира еще никогда не был таким большим, пишет The Guardian. Для сравнения, это на 210 человек больше, чем в списке за прошлый год. Только среди немцев число миллиардеров увеличилось на пять человек, до 57.
В целом, активы супербогатых людей планеты составляют $5,4 трлн — сумма, сравнимая с третью годового объема производства США, крупнейшей в мире экономической системы. В прошлом году эта цифра составляла только $4,6 трлн.
Как и в предыдущие годы, первое место в рейтинге самых богатых людей планеты досталось владельцу коммуникационных компаний мексиканскому бизнесмену Карлосу Слиму. Его состояние оценивается в $73 млрд. Второе место тоже осталось за предыдущим миллиардером — основателем Microsoft  Биллом Гейтсом, состояние которого, по оценкам, составляет $67 млрд.
Тем не менее, тройка лидеров претерпела изменения. Несмотря на финансовый кризис, затронувший испанскую экономику и высокий уровень безработицы среди молодежи, владелец модного дома Zara Амансио Ортега сумел обойти американского инвестора Уоррена Баффета с состоянием $55,5 млрд. Впервые за 13 лет Баффет не попал в первую тройку списка Forbes.
Самой богатой женщиной стала 90-летняя наследница французской косметической компании L'Oreal Лилиан Бетанкур. В общем списке она на девятом месте. Несмотря на трудности в мировой экономике, в этом году к клубу миллиардеров примкнули 210 человек. Среди новичков есть и женщины: если в прошлом году в список попали только 104 представительницы слабого пола, то в этом — уже 138.