Смольный может вновь отложить открытие участка ЗСД от КАД до Белоострова/Диаметр снова лихорадит

Конфликт между подрядчиками ЗСД — "Мостоотряд № 19" и ПО "Возрождение" грозит новым срывом сроков строительства участка от КАД до Белоострова

Смольный снова может отложить открытие участка ЗСД от КАД до поселка Белоостров. В конце 2012 года сроки перенесли с декабря на май из–за конфликта между субподрядчиком, ЗАО "ПО "Возрождение", и генподрядчиком — ОАО "Мостоотряд №19".
Спор тянется с середины 2012 года. В сентябре "Возрождение" прекратило работы на своем участке — от Черной речки до трассы "Скандинавия". Стороны не могут договориться об объемах и стоимости выполненных работ.
Субподрядчик через суд пытается взыскать за них 679 млн рублей, а "Мостоотряд №19" считает эту сумму завышенной. С того момента, как сроки сдачи объекта перенесли на май, прошло больше 2 месяцев, но, как выяснил dp.ru, ситуация на объекте не только не наладилась, а стала еще хуже.
"Мостоотряд № 19" до сих пор не выкупил участок с домом, на месте которого должна быть построена опора моста. Собственника не устраивает цена — 5,7 млн рублей. А "Возрождение" по–прежнему не пускает на свою территорию сотрудников "Мостоотряда №19", который хочет продолжить строительство. В ситуацию даже вмешался прокурор Курортного района Алексей Тимошенко, попросив подрядчиков воздержаться от силовых методов ведения борьбы. "Мостоотряд №19" всегда выполнял поставленные перед ним задачи", — оптимистичен гендиректор компании Сергей Барчевский. Между тем ближайшее заседание суда назначено на 11 марта, когда до назначенного срока сдачи останется 2,5 месяца. Не исключено, что сроки сдачи участка придется переносить еще раз.