Фирма экс-вице–губернатора Юрия Молчанова получила разрешение на строительство жилья на наб. Лейтенанта Шмидта

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

ООО "Набережная Шмидта, 21" (принадлежит бывшему вице–губернатору СПб Юрию Молчанову) получило разрешение на строительство жилого комплекса на наб. Лейтенанта Шмидта, 21А. На участке 0,4 га планируется возвести жилой дом площадью 14 тыс. м2 (54 квартиры общей площадью 7,2 тыс. м2), с коммерческим площадями и подземным паркингом на 102 машины. Примерный объем инвестиций — 920 млн рублей. Завершить строительство планируют в декабре 2014 года.

Борьба за участок

Построить дом на этом участке компания Юрия Молчанова (тогда "БизнесЛинк Девелопмент") планировала еще с 2003 года, тогда девелоперы заключили с городом инвестдоговор, однако начать стройку она так и не смогла — помешали протесты местных жителей, а в 2007 году часть участка включили в перечень зеленых насаждений. В итоге инвестиционный договор был расторгнут в 2008 году.
Позже, в 2012 году, фирма безуспешно пыталась отсудить у КУГИ 6,9 млн рублей необоснованного обогащения, поскольку деньги по инвестдоговору были заплачены в казну, а проект не был реализован.
В 2010 году дворовая территория была исключена из числа охраняемых. В том же году КУГИ объединил в один участок бывший сквер и участок с соседним зданием, принадлежащим компании Юрия Молчанова. Таким образом частный собственник получил право выкупа оставшейся части участка по кадастровой стоимости. Так в собственность компании за 629 тыс. рублей перешла территория площадью 715 м2.
"Этот участок им отдан незаконно. Это явствует из материалов дела, которое сейчас рассматривается антимонопольной службой", — полагает депутат ЗС Алексей Ковалев. По его словам, ФАС пока не приняла решение, второе заседание по этому вопросу проходило во вторник.

Без провокаций

Есть претензии к проекту и у градозащитников, которые отмечают, что разрешение на строительство выдано незаконно, поскольку участок находится в охранной зоне, где невозможно новое строительство.
По словам Олега Сумбаева , генерального директора и совладельца УК "Соло" (управляет проектом), строительство идет только в рамках регенерации территории завода, который располагался здесь. "Никаких зеленых насаждений никто не уничтожает, исторических зданий не сносит, никаких провокационных вещей не будет", — говорит он, добавляя, что строительство начнется, когда будут проведены работы по укреплению фундаментов соседних зданий.
Реализуется и другой проект Юрия Молчанова в Петербурге — строительство бизнес–центра у концертного зала "Октябрьский". На этот участок претендовала греческая община, но, по словам Олега Сумбаева, дело не получило ход, и УК "Соло" начала строительство.