Девять кандидатов на пост главы ВТО

Автор фото: Global look press

На этой неделе завершилось выдвижение кандидатур на пост главы крупнейшей в мире торгово-экономической организации. Претендентами на должность стали сразу девять человек, среди которых представители развивающихся стран. Аналитики полагают, что больше всего шансов получить работу имеют выходцы из стран Латинской Америки и Африки.

Нынешний руководитель Всемирной Торговой организации (ВТО), 65-летний француз Паскаль Лами, в августе собирается уходить на пенсию, но на его место уже претендуют шесть мужчин и трое женщин. Девять кандидатов приехали в Женеву, чтобы побороться за должность генерального директора и в течение трех дней выступали перед членами Генерального совета организации, пишет Le Monde.
С момента образования ВТО число претендентов на руководящий пост никогда еще не было таким высоким. "Это большое состязание для девяти претендентов, которые хотят получить работу", — заявил Паскаль Лами,  на протяжении восьми лет возглавлявший ВТО (два срока подряд), в пятницу в Давосе.
Кандидаты выступали по очереди: первая тройка кандидатов из Ганы, Индонезии и Коста-Рики выступила 29 января. В среду, 30 января, прослушивание прошли кандидаты из Новой Зеландии, Кении, Иордании и Мексики, а 31 января — из Южной Кореи и Бразилии. Совет организации выберет нового главу ВТО до 31 мая, к исполнению обязанностей он приступит с 1 сентября.
Первостепенной задачей главы Всемирной торговой организции станет вывод из тупика переговоров в Дохе и развитие многосторонней торговой системы. Переговоры в Дохе начались еще в 2001 году, но зашли в тупик из-за конфликтных интересов государств-членов ВТО. Их основная цель — снизить такие барьеры, как субсидии и налоги, которые не позволяют странам участвовать в мировой торговле.
Сегодня из-за мирового финансового кризиса зафиксирован слабый рост экономики в США и Европе, что обостряет торговый протекционизм. Новому гендиректору ВТО предстоит решить эти вопросы, а также заняться продвижением либерализации мировой торговли.
Первым перед советом выступил уроженец Ганы Алан Джон Квадво Киерематан, бывший министр торговли (2003-2007 год) и посол Ганы в США (2001-2003 год). Сегодня он является координатором Экономической комиссии ООН для Африки. Еще одним африканским представителем стал постоянный представитель Кении при ВТО Амин Мохамед, который поддерживал подписание соглашения о справедливой мировой торговле.
Однако выбор кандидата усложняется тем, что в этом же году освобождается место главы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), которое сегодня занимает предшественник Паскаля Лами, тайландец Супачаи Панитчпакди. СМИ сообщают, что на это место претендует кенийский кандидат Амин Мохамед.
Внимание совета особенно привлекают африканские претенденты, но кроме них поддержкой пользуются представители стран Азии — до Паскаля Ламы руководителем ВТО был тайландец Супачаи Панитчпакди. Поэтому, считают эксперты, высокие шансы стать руководителем ВТО сегодня есть у министра туризма и креативной экономики Индонезии Мари Пангесту, а также у главы отдела по торговым переговорам министерства иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Бак Тэ Хо.
Также с речью выступили министр торговли Новой Зеландии Тим Гроссер и бывший министр промышленности и торговли Иордании Ахмад Хиндави. Впрочем, несмотря на сильные стороны этих претендентов, серьезные шансы на победу есть и у латиноамериканских кандидатов.
Эксперты отмечают закономерность: гендиректором ВТО поочередно становятся представители развитых или развивающихся стран из разных регионов мира. До этого дня организацию возглавляли дипломаты из Ирландии, Италии, Новой Зеландии, Таиланда и Франции, поэтому сейчас логично, что новым главой станет представитель государства с развивающейся экономикой.
Кроме того, по неписанному правилу, главой ВТО становится бывший министр или высокопоставленный представитель международной организации, а значит, у министра внешней торговли Коста-Рики Анабеля Гонсалеса есть преимущество.
Бразильский дипломат Роберто Азеведо отправил совету ВТО документы в последний день регистрации кандидатов, 28 декабря. С 2008 года он занимает пост постоянного представителя Бразилии при ВТО, он также участвовал в переговорах в Дохе.
Мексиканский экс-министр торговли и промышленного развития Эриминио Бланко в Доха-раунде не участвовал, зато вел переговоры в Уругвайском раунде, а также возглавлял мексиканскую делегацию, которая вела переговоры о свободной торговле.
Несмотря на это, эксперты считают, что его кандидатуру поддерживать не станут из-за того, что Мексика входит в Организацию экономического сотрудничества и развития, но самую большую роль сыграет тот факт, что Мексика слишком часто прислушивается к мнению США.