Рынок труда в 2013 году останется рынком кандидатов

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Исследователи утверждают: в 2012 г. рынок труда вновь оказался в руках кандидатов. Ценных сотрудников все чаще переманивают на другую работы с повышением зарплаты. Расходы на персонал растут.  Прогнозы на 2013 г. для работодателей также неутешительные.

"В 2012 г. мы столкнулись с большим количеством контрофферов (это когда сотрудник объявляет работодателю об увольнении и получает контрпредложение с увеличением зарплаты, повышением в должности и т. д.), — поясняет тезис о кандидатском рынке труда Наталья Белашова, директор департамента подбора постоянного персонала Adecco Group Russia в Петербурге. — Это касается специалистов, у которых есть достаточный опыт работы для позиции, на которую они претендуют, и которые умеют правильно этот опыт подать". По ее мнению, компании стали лояльнее относиться к неизбежности покупки тех, кто им действительно нужен. Анна Палехова, менеджер отдела профессионального подбора персонала ManpowerGroup, уточняет: рынок труда оказался не просто в руках кандидатов, а в руках профессионалов.
"Работодатели вынуждены выходить за рамки планового пересмотра зарплат, чтобы приобрести или удержать ценные кадры, — говорит она. — При этом об изменении политики формирования фонда оплаты труда речи не идет. Рост зарплат носит реактивный характер и ограничивается частными случаями". "Компании готовы перекупать лишь определенных специалистов, — добавляет директор "ТРИЗА EXCLUSIVE Петербург" Илья Сметанин. — Это характерно, например, для рынка инжиниринга. Здесь можно говорить, что работодатели готовы переплачивать до 30% в сравнении с усредненными ожиданиями специалистов".
Валерий Куприн, директор ANT–Management, полагает, что лишь отчасти можно говорить о возвращении к кандидатскому рынку труда, потому что по–прежнему эффективные топ–менеджеры и уникальные специалисты в дефиците. "В производстве, автомобилестроении и т. п. конкуренция за персонал высока. Специалистов часто приходится перекупать, и в этом смысле рынок действительно имеет черты кандидатского, — уточняет Екатерина Горохова, генеральный директор Kelly Services. — Но многие сферы (маркетинг, продажи, юриспруденция), несмотря на большое число вакансий, перенасыщены специалистами, и они не могут диктовать свои условия работодателям".
В будущем влияние кандидатов будет ощущаться все больше, убежден Александр Егоров, директор дивизиона Северо–Запад кадрового холдинга АНКОР. Причина — демографическая яма, в которую Россия вступает в 2013 г. Чтобы восполнить дефицит персонала, компаниям придется активно взаимодействовать с вузами, заниматься программами развития и удержания внутренних сотрудников.