Google повторно попал в реестр "черных сайтов" по ошибке

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт-Петербург. Открытие офиса GOOGLE в Санкт-Петербурге. на фото: интерьер офиса GOOGLE, ресепшн Маяковского ул, 3б

Сайт компании Google попал в реестр "черных сайтов" ошибочно, сообщили представители Роскомнадзора. Это уже второй раз за последнее время.

Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков заявил, что IP-адрес компании Google попал в реестр запрещенных сайтов из-за технического сбоя. Об этом в понедельник, 26 ноября, сообщает РИА "Новости".
Пиков сказал, что система определила неправильный адрес провайдера хостинга, в результате чего уведомление ушло не туда. По его словам, в 11 утра в понедельник запись "экстренно" исключили из реестра.
Google попал в реестр "черных сайтов" уже второй раз. Первый случай произошел также в воскресенье, 18 ноября. На следующее утро IP-адрес исключили, также объяснив попадание техническим сбоем. Еще через несколько дней в реестр попал видеохостинг YouTube, принадлежащий Google. Роскомнадзор оперативно удалил запись из реестра, заявив, сначала, что заблокирована только одна страница видеохостинга, а потом сказав, что сервис попал в список по ошибке.
Реестр "черных сайтов" начал работать в России с 1 ноября. Уже через несколько дней после начала работы Google и YouTube предоставили Роскомнадзору специальные адреса, по которым их следует оповещать о страницах с запрещенной в России информацией.