Российская национальная библиотека в Петербурге временно закрыта из-за холода в читальных залах

Автор фото: Кульгун Андрей
Российская национальная библиотека на Московском пр. Фонтан.

Здание Российской национальной библиотеки на Московском проспекте временно закрыто для читателей из-за проблем с отоплением и, как следствие, холода в читальных залах.

Российская национальная библиотека (РНБ) на Московском проспекте временно закрыта. "Уважаемые читатели! Администрация РНБ приняла решение с 30 октября закрыть для читателей здание библиотеки на Московском проспекте, 165, так как значительно снизилась температура воздуха в читальных залах. В настоящее время ведется монтаж нового оборудования для теплоцентра здания. Здание сможет возобновить работу в обычном режиме после запуска оборудования. Администрация библиотеки приносит свои извинения", — говорится в сообщении на сайте РНБ.
Точная дата открытия здания не называется. В здании РНБ на Московском проспекте действуют читальные залы литературы, филологии, текущей периодики, технической литературы и другие.
Сотрудник библиотеки, писатель Никита Елисеев 28 октября сообщил "Эху Петербурга" о том, что здание не обогревается. Он также рассказал о предстоящем увольнении 350 сотрудников для оптимизации работы.
Заместитель генерального директора РНБ по административно-хозяйственной деятельности Владимир Александров сообщил dp.ru, что под сокращение попадут 320-346 сотрудников, в скором времени они получат уведомление, но будут уволены лишь с 1 февраля.
По словам Александрова, сокращение штата нужно для того, чтобы увеличить среднюю зарплату с 14,4 тыс. до 19 тыс. рублей. В РНБ сейчас работает около 1,8 тыс. человек. Будут уволены библиотекари, технические и хозяйственные работники.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"