Около 200 человек собралось у закрытых дверей универсама "Народный" в Петербурге

Автор фото: Яндолин Роман
Магазин "Народный".

У петербургского универсама "Народный" в четверг, 11 октября, собралось около 200 человек, в основном это пожилые люди и мигранты. Они проводят у входа в магазин несанкционированный властями митинг. Люди выкрикивают: "Верните нам "Народный". Магазин закрыт: в нем проходит рейд силовиков. Вход в универсам охраняют сотрудники правоохранительных органов.

Днем в " Народный " приехали судебные приставы. Они потребовали от универсама выполнить судебное решение о приостановке деятельности на 30 дней. Магазин закрыт для покупателей. У входа дежурят сотрудники правоохранительных органов.
К магазину "Народный" вышло около 200 человек. Большинство собравшихся – пенсионеры и мигранты, которые возмущены закрытием одного из самых популярных в городе магазинов эконом-класса. Из толпы доносится: "Верните нам "Народный".
Около 20 пожилых женщин попыталось перекрыть проспект Косыгина, однако по пути отказались от этой идеи. Три женщины все же вышли на проезжую часть, но передумали и вернулись обратно к универсаму. Сейчас с ними ведут разъяснительную работу сотрудники правоохранительных органов.
Полиция начала проверять документы у мигрантов, что заставило некоторых из них покинуть место проведения акции.
Забор проб холодной и горячей воды в местах водопользования собственника здания магазина "Народный" (ЗАО "Ладожское") выявил, что качество воды не соответствует санитарным нормам. Красногвардейский районный суд на этой неделе постановил приостановить деятельность ЗАО "Ладожское" на 30 дней за нарушение санитарно-эпидемиологических норм.
Универсам "Народный", известный своими низкими ценами, попал в поле зрения правоохранительных органов после прихода в магазин активистов движения "Хрюши против". "Хрюши" искали в универсаме просроченные продукты, спровоцировав драку с охранниками.
Красногвардейский районный суд Петербурга уже не первый раз требует приостановить работу "Народного" в связи с нарушениями санитарных норм. Однако до сегодняшнего дня двери универсама были открыты для покупателей. Приезжая, приставы обнаруживали, что арендатор магазина сменился.
Нежелание "Народного" исполнить судебное постановление вынудило главу регионального управления Роспотребнадзора обратиться к городскому руководству и правоохранительным органам с просьбой вмешаться в конфликт.
Помимо этого Роспотребнадзор направил в региональное ГУ МВД заявление о возбуждении уголовного дела в отношении директора одной из компаний – арендаторов магазина за злостное неисполнение постановления суда. В отношении поставщиков "Народного" и собственников здания ведется проверка.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"