Нобелевской премии 2012 по литературе удостоен китайский писатель Мо Янь "за галлюцинаторный реализм"

Автор фото: Global Look Press

Лауреатом Нобелевской премии 2012 по литературе стал китаец Мо Янь. Одну из самых престижных международных наград писателю присудили "за галлюцинаторный реализм, с которым он смешивает сказку, историю и современность".

В Стокгольме названо имя лауреата Нобелевской премии 2012 по литературе. Им стал писатель из Китая Мо Янь. Жюри сравнило литературные миры лауреата с творениями американского писателя Уильяма Фолкнера и колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса. Судьи отметили, что произведения прозаика ориентированы на древнюю китайскую литературу и традиции фольклора.Писатель из КНР впервые удостоен Нобелевской премии.
Мо Яню 57 лет. Он почетный доктор филологии Открытого университета Гонконга. Псевдоним Мо Янь в переводе означает "молчи".
Настоящее имя писателя — Гуань Мое. Он получил известность как автор романа, который лег в основу сценария фильма "Красный гаолян" режиссера Чжана Имоу. Это фильм о Китае 1920-х годов и Японско-китайской войне. Произведения Мо Яня переводились на русский язык лишь отрывками. Нобелевский комитет в официальном Twitter посоветовал прочитать второй роман писателя "Чесночные баллады".
Нобелевскую премию 2011 по литературе получил шведский поэт Томас Транстремер. В этом году размер премии составляет $1,2 млн, ее будут вручать лауреатам в декабре этого года.
Видео: "Вести"