Священники получили отсрочку от призыва в армию

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Церемония закладки камня в основание Храма Святого апостола Андрея Первозванного - первого в России Храма рыбаков.

Священнослужители получили отсрочку от призыва в российскую армию. Ежегодно таким правом может воспользоваться около 150 священников. Процедура получения острочки проходит в несколько этапов. Окончательное решение по поводу призыва того или иного священника будет принимать призывная комиссия военкомата по месту жительства.

Теперь священники могут получить отсрочку от призыва на военную службу. Об этом сообщает "Российская газета". Соответствующее постановление правительства было утверждено 4 октября 2012 года.
Ежегодно получать отсрочку сможет около 150 священнослужителей. Орган управления религиозной организации должен будет за три месяца до начала призыва составить список тех, кому нужно получить отсрочку, и направить его на утверждение в Министерство обороны России.
В распределении квоты будет участвовать правительственная комиссия по вопросам конфессиональных объединений, возглавляемая вице-премьером Владиславом Сурковым. Однако последнее слово будет оставаться за призывными комиссиями местных военкоматов.
Получатель отсрочки от службы в рядах российской армии должен иметь духовный сан или звание и должность в какой-либо региональной организации. Священники должны будут пройти специальную подготовку "для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими". Сейчас в рядах армии России состоит 21 армейский капеллан: имам и 20 православных батюшек.
Священнослужители еще могут успеть воспользоваться своим новым правом и не попасть в осенний призыв 2012 года. Президент подписал указ о предоставлении отсрочек священнослужителям 13 июля 2012 года.