Цены на нефть стали рекордными по квартальному росту

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Посещение Владимиром Путиным ООО "Киришинефтеоргсинтез".

Цены на нефть американской марки WTI за III квартал поднялись на 8,5%. Этот показатель стал рекордным в 2012 году. Рекорд мог оказаться еще более существенным, если бы не падение цен в сентябре. За месяц баррель нефти подешевел на 4,4%.

За III квартал 2012 года, не учитывая последнюю сессию 28 октября, цены на нефть марки WTI стали выше на 8,5%. Этот показатель является рекордным в 2012 году, как сообщает агентство Bloomberg.
Однако рекорд мог оказаться еще более существенным, если бы не снижение цен в сентябре. За последний месяц баррель нефти подешевел на 4,4%. Американская WTI, которую инвесторы оценивают примерно в $90 за баррель, торгуется с весомым дисконтом к европейской Brent. На рынке нефть этой компании стоит примерно $110.
В III квартале 2012 года на нефтяные котировки по-прежнему оказывает влияние ряд долгосрочных факторов, а именно — ситуация с отказом нескольких стран от закупки иранской нефти из-за разработки страной ядерной программы и долговой европейский кризис.
Также инвесторы продолжают следить за макроэкономическими показателями на рынке США и действиями ОПЕК: организация стран-экспортеров "черного золота" заявила, что в октябре 2012 года уменьшит поставки на мировой рынок ввиду снижения спроса со стороны Китая.