В Москве задержали предполагаемого убийцу бизнесмена Бурлакова

Автор фото: Кульгун Андрей
Сотрудник дпс выписывает штраф за нарушение правил дорожного движения.

Полиция Москвы задержала в столице подозреваемого в убийстве бизнесмена Андрея Бурлакова, которое произошло в одном из столичных кафе в прошлом году.

Мужчину задержали на северо-востоке Москвы. Он подозревается в убийстве бизнесмена Андрея Бурлакова, который семь лет был первым вице-президентом "Финансовой лизинговой компании" и входил в совет директоров судостроительной группы Wadan Yards.
Бурлакова убили 29 сентября 2011 года в одном из московском кафе. Неизвестный сделал пять выстрелов в Бурлакову и его партнера по бизнесу Анну Эткину, когда они беседовали с журналистом "Первого канала"Максимом Гладких. Эткина была ранена в голову и грудь, но ей удалось выжить. Бурлаков скончался в больнице от ранений в голову, спину и плечо.
Судостроительная компания Wadan Yards была основана в 1951 году, она фигурировала в судебном процессе в 2008 года. Тогда суд взыскал с FLC West holding S.a.r.l 57 млн евро в пользу ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК), входящего в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).
ООО "ИК Юг" весной 2008 года выдало компании FLC West holding S.a.r.l. заем в $30,9 млн, при этом деньги в срок возвращены не были. В то время люксембургской компанией управлял член совета директоров "Финансовой лизинговой компании"  Андрей Бурлаков. Он был арестован в 2009 году в связи с обвинением в  хищении свыше 1,5 млрд рублей у ОАО "ФЛК".
По версии следствия, Бурлаков заключал договоры ссуды с фиктивными компаниями без покрытия, что привело к крупным финансовым потерям лизингодателя. Якобы ФЛК перевела перевела деньги на счета ООО "ИК Юг" и еще одной компании, подконтрольных Бурлакову. Деньги пошли на покупку судоверфи Wadan Yards в Висмаре и Варнемюнде, а также судостроительного завода в Украине.
FLC West holding приобрела в 2008 году 70% норвежской компании Aker Yards Ukraine Holding AS. Сделка оценивалась в 292 млн евро, по ее итогам FLC West holding получила контроль над верфями в Николаеве, Висмаре и Варнемюнде. В июле 2010 года Бурлаков был выпущен из СИЗО под залог в 50 млнрублей, в 2011 году его не стало.